Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Светлогорск (Белоруссия)

Светлогорск (белор. Светлагорск; до 1961 года — Шацилки или Шатилки) — город районного подчинения в Светлогорском районе Гомельской области Белоруссии, административный центр района. Население — 64 989 человек (на 1 января 2021 года).

География

Город расположен в Гомельском Полесье, пристань на реке Березина. Расстояние по автодороге до Гомеля — 112 км (через г. Речица). Железнодорожная станция на линии Жлобин — Калинковичи.

Жилая планировка города состоит из следующих частей: Шатилки — вдоль р. Березина, с преимущественно индивидуальной застройкой; т. н. Старый город — кварталы в основном с 2—3-этажными зданиями 1950-х — начала 1960-х гг.; посёлок Строителей — 1-этажная застройка; 8 микрорайонов, составляющих основную часть города (см. ниже); посёлок Нефтяников — 2—3-этажная застройка 1960-х гг.; Светоч — бывшая деревня Какель и территория господского дома Еленполь, присоединённые к городу. Остальные места, имеющие в основном индивидуальную застройку — вдоль железной дороги, а также прилегающие к пос. Нефтяников — не имеют вполне сложившихся наименований, хотя в отношении последних иногда употребляется название «Старый аэродром».

Микрорайоны имеют следующие названия: Октябрьский, Первомайский, Молодёжный, Юбилейный, Шатилки, Березина, Полесье, Южный. Микрорайон Шатилки прилегает к Шатилкам — старинной части поселения. В восточной части города находится промышленная зона.

Экология

Светлогорск считается одним из наиболее неблагоприятных городов в Республике Беларусь по состоянию экологии. В 2017—2018 году участились жалобы местных жителей на качество атмосферного воздуха. Осложнение экологической ситуации местные жители связывают со строительством в 2 км от городской черты и в 500 м от деревни Якимова Слобода нового завода белёной сульфатной целлюлозы китайскими компаниями. В 2012 году горожане собрали 10 тысяч подписей против строительства этого завода. Предприятие было введено в эксплуатацию в конце 2017 года, после чего местные жители начали жаловаться на неприятный запах, удушье, тошноту, першение в горле, рвоту. Местные власти и представители завода подтвердили факт выбросов, но назвали их временными и связали с вынужденной наладкой оборудования в процессе выхода на проектную мощность. При этом подчёркивалось, что в пробах воздуха не было обнаружено превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. По расчётам Белорусского научно-исследовательского центра «Экология», в жилой зоне города концентрации сероводорода, аммиака, формальдегида не должны превышать предельно допустимые концентрации, оставаясь на уровне 0,6-0,96 ПДК (60 %—96 % от допустимого уровня). Предполагается, что резкий запах гнилой капусты, который чувствовали местные жители, был вызван меркаптанами, наличие которых в атмосфере ранее не исследовалось.

В январе 2019 года экологические активисты выявили, что завод сливал неустановленную жидкость в Березину через ливневую канализацию, а не через промышленную канализацию и специальные очистные сооружения.

Помимо ввода в эксплуатацию завода белёной сульфатной целлюлозы, в городе ведётся реконструкция Светлогорской ТЭЦ с перспективой замены дорогостоящего импортного топлива местным торфом, в процессе сжигания которого образуется и выпадает на землю зола.

История

От возникновения до 1918 года

Сопла печки-домницы, XIII век.

По результатам археологических раскопок, поселение на месте современного города существовало с VI—VII веков, открыт культурный слой раннего Средневековья, с предметами гунно-аварского типа. С XIII века, по археологическим данным, поселение существует непрерывно.

Привилей на Шатилинский Остров 1560 г.

Название Шатилки — патрономического происхождения от фамилии Шатило. По письменному источнику населённый пункт известен с 15 июля 1560 года как имение Шатилинский Остров, в Великом княжестве Литовском (ВКЛ). Как свидетельствует документ — привилей короля польского и великого князя литовского Сигизмунда II Августа, выданный в Варшаве, имение после предыдущего владельца Романа Шатилы передавалось земянину Ждану Манкевичу за выполнение воинской службы. В 1566 году поселение вошло в созданный Речицкий повет Минского воеводства ВКЛ.

«Любич» — герб Манкевичей.

С 1 июля 1569 года в результате объединения ВКЛ и Польского королевства — в Речи Посполитой. В 1639 году в селе Шатиловичи 17 крестьянских дворов (в опись не вносилась шляхта), в Бобруйском старостве Речицкого повета.

Около 1650 г. здесь основан костёл. (Ранее его основание относили к 1638 г., но это не подтвердилось.) В 1744 г. в списке католических парафий имеются Шатилки, в Карпиловичской парафии Бобруйского деканата Виленской диацезии.

С 1793 года, после второго раздела Речи Посполитой, поселение в Российской империи. Входило в Паричскую волость Бобруйского уезда Минской губернии. В 1795 г. в Шатилках 30 дворов; в 1800 — 23 двора, из них 20 — шляхта. В 1797 г. имение Паричи и относящиеся к нему Шатилки были переданы императором Павлом I капитану (позже генерал-лейтенанту) Ивану Петровичу Пущину. Православные жители относились к Свято-Петро-Павловскому приходу с. Чирковичи (1879). В 1890 — 49 дворов, пристань. В начале XX века население составляло 713 человек. В 1915 г. рядом с Шатилками проведена железная дорога и образована станция.

С 1918 года до нашего времени

После заключения Брестского мира город был оккупирован германскими войсками, на оккупированной территории была провозглашена Белорусская Народная Республика; после капитуляции Германии в ноябре 1918 года и отвода её войск в начале декабря 1918 года БНР прекратила своё существование, город перешёл под контроль Советов и стал частью Белорусской Советской Социалистической Республики, провозглашённой 1 января 1919 года, с 27 февраля 1919 года — в Литовско-Белорусской Советской Социалистической Республике, с 31 июля 1920 — вновь в БССР, входившей с 30 декабря 1922 года до 26 декабря 1991 года в СССР, с 19 сентября 1991 года — Республика Беларусь.

В 1921 г. Минская губерния была ликвидирована, а её уезды (в том числе Бобруйский) стали входить непосредственно в БССР. 20 августа 1924 г. волости (в том числе Паричская) и уезды ликвидированы. С этого дня местечко Шацилки — центр сельского Совета (до 1960 г.) в созданном Паричском районе, который входит в Бобруйский округ (существовал до 26 июля 1930 года), а затем: с 20 февраля 1938 года — в Полесскую, с 20 апреля 1944 года — в Бобруйскую, с 8 января 1954 года — в Гомельскую область. Железнодорожная станция Шацилки была включена в Чирковичский сельсовет Паричского района.

В 1929—1932 гг. в Шатилках создана судостроительная верфь (ныне — завод сборного железобетона). 27 сентября 1938 г. местечки как тип населённых пунктов в Белоруссии были отменены, и м. Шатилки отнесено к деревням. В 1939 г. в д. Шатилки из Чирковичского сельсовета сселены посёлок Ореховка и хутор Заиванев. К Шатилкам были также присоединены пос. Красное Знамя (сведений о сельсовете нет) и Пробуждение (Шатилковского сельсовета).

В 1954—1958 гг. в Шатилках построена Василевичская ГРЭС. Название станции дано по месторождению торфа у г. Василевичи соседнего Речицкого района (ныне — Светлогорская ТЭЦ). 30 декабря 1956 года д. Шатилки преобразована в городской посёлок; с 9 июня 1960 — центр Паричского района. 29 июля 1961 года городской посёлок Шатилки преобразован в г. Светлогорск, а Паричский район переименован в Светлогорский. Новое название было призвано символизировать светлую жизнь нового, советского Полесья. 1 декабря 1966 г. к городу была присоединена железнодорожная станция Шатилки, а 10 июля 1975 — д. Светоч (до 4 декабря 1964 — Какаль).

Население

(тыс. чел.)

В 2017 году в Светлогорске родилось 690 и умерло 859 человек. Коэффициент рождаемости — 10,1 на 1000 человек (средний показатель по району — 10,5, по Гомельской области — 11,3, по Республике Беларусь — 10,8), коэффициент смертности — 12,6 на 1000 человек (средний показатель по району — 15,1, по Гомельской области — 13, по Республике Беларусь — 12,6). Естественная убыль населения (-2,5 на 1000 человек) одна из самых высоких среди районных центров Гомельской области. Более высокий темп естественной убыли населения в 2017 году был отмечен только в Ветке, Петрикове и Добруше. По уровню рождаемости в 2017 году город разделил с Бобруйском и Полоцком 14-16-е места среди 23 городов страны с населением более 50 тысяч человек, по уровню смертности город занял 2-е место, по уровню естественного прироста/убыли населения (-2,5) — 22-е (более значительная убыль населения отмечена только в Орше).

Органы власти

Представительным органом власти является Светлогорский районный Совет депутатов. Он состоит из 40 человек и избирается жителями по одномандатным округам. Срок полномочий 4 года. Совет депутатов 28 созыва был избран 18 февраля 2018 года. Председателем совета является Величко Людмила Филипповна. Исполнительным и распорядительным органом власти является Светлогорский районный исполнительный комитет. 14 сентября 2017 года Президент Республики Беларусь дал согласие на назначение Алейникова Дмитрия Вадимовича председателем Светлогорского райисполкома.

Экономика

Крупнейшие предприятия:

  • ОАО «СветлогорскХимволокно»
  • Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат (СЦКК)
    • завод сульфатной белёной целлюлозы (новый)
  • Светлогорская ТЭЦ
  • завод железобетонных изделий и конструкций
  • домостроительный комбинат
  • завод сварочных электродов

Светлогорский машиностроительный завод расположен в посёлке Сосновый Бор в 15 км южнее Светлогорска.

Образование

В городе работают 12 общеобразовательных школ, в том числе гимназия; межшкольный учебно-производственный комбинат; 1 профессионально-техническое учреждение.

Действует индустриальный колледж (основан в 1960 году как филиал Молодечненского политехникума, с 1966 году — Светлогорский индустриальный техникум).

Есть дом детского и юношеского творчества, детская художественная школа и детская школа искусств.

Имеются спортивный комплекс, плавательный бассейн, 3 стадиона, теннисный корт.

Культура

В городе работают:

  • Городской историко-краеведческий музей
  • Дом ремёсел
  • Городская картинная галерея «Традиция» им. Г. Прянишникова
  • Светлогорский центр культуры (СЦК)
  • Дом культуры энергетиков (ДКЭ)
  • государственное учреждение культуры "Светлогорский центр народного творчества" (СЦНТ)

СМИ

Телевидение

С 27 декабря 2018 года услуги кабельного телевидения предоставляются компанией А1 (ранее — ООО «Ранак Медиа»).

Радио

В Светлогорске вещает единственная в FM-диапазоне радиостанция — «Радио Ранак» (88,4 МГц).

Храмы, религиозные общины

В городе действуют:

  • 3 православных храма
  • римско-католический костёл
  • несколько протестантских общин
  • синагога

Гостиницы

В городе 3 гостиницы: гостиница целлюлозно-картонного комбината; гостиница ОАО «СветлогорскХимволокно», гостиница КЖУП «Светочь». Гостиница «Светлогорск» на центральной площади в 2020 году выставлена на аукцион.

Спорт

  • Футбольный клуб "Химик"
  • Мини-футбольный клуб "ЦКК"

Партнёрские города и округ

  • г. Обзор (община Несебыр, Бургасская область, Болгария).
  • г. Бельск-Подляски (Бельский повят, Подлясское воеводство, Польша).
  • г. Ивантеевка (Московская область, Россия).
  • г. Коммунар (Гатчинский район, Ленинградская область, Россия).
  • г. Кингисепп (Кингисеппский район, Ленинградская область, Россия).
  • г. Калараш (Каларашский район, Молдавия).
  • г. Кэлэраши (жудец Кэлэраши, Румыния).
  • г. Хельмштедт (район Хельмштедт, земля Нижняя Саксония, Германия).
  • г. Чернушка (Чернушинский район, Пермский край, Россия).
  • округ Мендип (графство Сомерсет, регион Юго-Западная Англия, Англия, Великобритания).