Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Братчук, Вася

Василий Игоревич «Вася» Братчук (англ. Vasily Igorevich «Vasia» Bratchuk; род. 9 мая 1992, Москва, Россия) — русский певец, автор-исполнитель, мультиинструменталист и музыкант, выступающий под сценическим именем Vasia. Во время учёбы в Университет прикладных наук Фонтис, в 2011 году он начал свою музыкальную карьеру в качестве фронтмена нидерландского коллектива «Polar Fever», а в 2019 году вместе с Дмитрием Лемешко основал русскоязычную группу «Гипнобаза». Также Братчук — автор музыки к нескольким кинофильмам и подкастам.

Биография

Детство и молодость

Василий Братчук родился 9 мая 1992 года в Москве в семье инженера-металлурга Игоря Николаевича Братчука. Мать Светлана Станиславовна Дубровская преподавала русский как иностранный в американской школе им. Хинксона. В семнадцать лет Василий окончил школу им. Хинксона, и школу ГОУ СОШ № 26 в которой учился экстерном. Также он окончил авторскую школу музыкального исполнительства профессора Карась С. С. Поступив в Университет прикладных наук Фонтис на специальность инженера-электронщика, Василий переехал в Нидерланды, где учился и работал до 2015 года.

Музыкальная карьера

В 2011 году Василий Братчук познакомился с гитаристом Робертом Шульцем и инициировал создание группы «Sura Project», которая в последствии была переименована в «Polar Fever». К 2015 году коллектив собирал залы клубов в Эйндховене и Утрехте, и почти подписал контракт с V2 Records, однако барабанщик с бассистом ушли из группы, а Василий переехал обратно в Россию.

В 2013 году Василий выпустил свой первый сборник этюдов для фортепиано на лейбле 2419 Record Label, который был записан в арт пространстве Де Бункер для академических музыкантов. Стал лауреатом голландского конкурса академических музыкантов «Solistenconcours 2013» по специальности фортепиано.

После возвращения в Россию Василий участвовал в проекте Casa Musica музыкального канала MTV, пройдя кастинг из полутора тысяч претендентов. В рамках проекта был выпущен сольный трек «The science behind mime» с музыкальным клипом.

В 2018 году у «Polar Fever» вышел альбом «Soothing Plastic». MTV сравнили звучание альбома с ранними Muse, Coldplay и Radiohead.

В 2019 году Василий вместе с Дмитрием Лемешко создали ностальджи-поп группу «Гипнобаза» и в октябре 2020 выпустили альбом «Последние пятиэтажки», который был частично записан во время распространения COVID-19 в Москве.

Дискография

Альбомы

  • Opus 1 (2013)
  • Opus 2 (2015)
  • Polar Fever — Soothing Plastic (2018)
  • Гипнобаза — Последние пятиэтажки (2020)