Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Терлеева, Елена Владимировна

Елена Владимировна Терлеева (род. 6 марта 1985, Сургут, РСФСР) — российская эстрадная певица, автор песен и композитор, финалист проекта «Фабрика звёзд – 2», дипломант телевизионного фестиваля «Песня года», лауреат музыкальной премии «Золотой граммофон».

Биография

Елена Терлеева родилась 6 марта 1985 года в городе Сургут. Вскоре после этого семья переехала к полярному кругу, в Новый Уренгой, где и прошло детство певицы. Мать будущей певицы работала преподавателем музыки, отец — военным. Елена училась в общеобразовательной школе, параллельно занималась игрой на фортепиано и брала уроки вокала.

В 15 лет на одном из региональных музыкальных конкурсов Терлееву заметил председатель жюри телепроекта «Утренняя звезда», пригласивший её на конкурс, где она в результате победила.

В 2003 году стала участницей музыкального реалити-шоу «Фабрика звёзд — 2», музыкальным руководителем и продюсером которого был Максим Фадеев. В финале Елена заняла второе место. В 2013 году в документальном фильме «Слышащий сердцем» Максим Фадеев заявил, что победительницей зрительского голосования в проекте на самом деле стала Елена Терлеева.

В 2005 году заканчивает Институт Современного Искусства по специальности «Музыкальное искусство эстрады. Эстрадно-джазовое пение». Выпущенная в конце 2005 года песня «Между мною и тобою», автором которой стала сама Елена, активно ротировалась на крупных радиостанциях. В том же году певица получила премию «Золотой голос России» от правительства Москвы.

Песня «Солнце» (автор муз.: Анастасия Максимова и Stardan; сл.: Анастасия Максимова), выпущенная в 2007 году стала хитом и самой ротируемой композицией более чем на 200 российских и зарубежных радиостанциях. За неё Елена получила свой первый «Золотой граммофон», вышла в финалы фестивалей «Песня года» и «Новые песни о главном», а также была отмечена в номинациях «Лучшая исполнительница» и «Лучшая композиция» на RMA 2007. Также Елена записала композицию «Ты и я» (автор Елена Терлеева), которая стала саундтреком к фильму «Мы из будущего».

В 2008 году в ротации появилась не менее успешная песня «Люби меня» (автор Максим Фадеев), на которую снял клип Алан Бадоев. Именно за эту песню в июне 2009 года исполнительница получила награду «Бог эфира» в номинации «Лучший радиохит среди исполнительниц».

Елена Терлеева и Алекс Новиков на выступлении

В 2009 году Елена меняет своё амплуа и уходит в другой жанр музыки: джаз. Терлеева сотрудничает с Заслуженным артистом России саксофонистом Алексом Новиковым и джазовым коллективом «Агафонников-Бэнд». Она выступает в Московском международном Доме музыки (Светлановском и Камерном залах), в Концертном зале имени П. И. Чайковского и на других концертных площадках. В апреле 2011 года Терлеева посвятила свою новую песню «Её величество актриса» советской и российской актрисе и певице Людмиле Гурченко (автор муз.: Ю. Э. Эрикона; сл.: В.Веледницкий).

В 2012 году награждается золотой медалью «Национальное достояние» некоммерческой организации благотворительного фонда «Национальное достояние».

В 2013 году Елена готовит новую программу и выходит её дебютный альбом «ПредИстория», в который вошли 12 треков, 6 из которых написаны самой исполнительницей. В этом же году неожиданно для поклонников Елены выходит второй альбом «Солнце».

15 июня 2015 года состоялся релиз сингла певицы «Не прощу». Текст песни написала Елена Терлеева.

9 февраля 2016 после успешной защиты магистерской диссертации на тему «Музыкальное искусство эстрады в художественной культуре России второй половины XX века» получила красный диплом магистра изящных искусств в МГУ им. М.В. Ломоносова.

В 2017 году Елена презентовала свою авторскую песню «Мысли».

15 мая 2018 года была выпущена новая песня «Уходи», которая возглавила хит-парад «Золотой граммофон» и продержалась в нем 19 недель.

27 марта 2019 года на суд слушателей был представлен новый сингл «Вдох-выдох».

28 ноября 2019 года состоялась премьера авторской песни «Я любила» и клипа на нее. Автор слов и музыки – Елена Терлеева.

В 2020-м году Елена выпустила три сингла: "Вирус" (первоначальная версия трека "Вдох-выдох") и две песни собственного сочинения – "Солнце до рассвета" и "Не твоя". Сингл "Солнце до рассвета" попал в ротацию "Русского радио".

Дискография

Студийные альбомы

Синглы

Видеография

Награды и номинации

  • 2000 — победитель конкурса Утренняя звезда.
  • 2003 — финалистка (2-е место) проекта Фабрика звёзд-2.
  • 2005 — премия от Правительства Москвы «Золотой голос России».
  • 2007 — лауреат премии Золотой граммофон за песню «Солнце».
  • 2007 — финалист телевизионного фестиваля «Песня года» с песней «Солнце» (муз. и сл. А. Максимова).
  • 2007 — кавалер Ордена «За возрождение России. XXI век» некоммерческой организации фонда "Пилар"
  • 2007 — номинант премии MTV Russia Music Awards в номинациях «Лучшая песня» («Солнце») и «Лучшая исполнительница».
  • 2009 — премия «Бог эфира» в номинации «Лучшая исполнительница» за песню «Люби меня».
  • 2012 — золотая медаль «Национальное достояние» некоммерческой организации благотворительного фонда «Национальное достояние».