Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




13.10.2021


13.10.2021


13.10.2021


12.10.2021


09.10.2021





Яндекс.Метрика

Министр иностранных дел Португалии

20.07.2021

Министр иностранных дел Португалии (порт. Ministro dos Negócios Estrangeiros de Portugal) — важнейший министерский пост в Правительстве Португалии, отвечающий за внешнюю политику страны. Глава министерства иностранных дел Португалии. С 1736 по 1822 должность официально называлась государственный секретарь иностранных дел и войны. C 1822 должность называется министр иностранных дел Португалии. Ныне с 3 июля 2006, пост занимает Луиш Амаду.

Министры иностранных дел Португалии

Государственные секретари иностранных дел и войны 1736 — 1822

Министры иностранных дел Королевства Португалии 1822 — 1910

Министры иностранных дел Португалии I Республики 1910 — 1926

Министры иностранных дел Португалии в периода режима Нового государства или II Республики 1926 — 1974

  • Антониу де Оливейра Салазар — (24 ноября 1936 — 4 февраля 1947);
  • Жозе Каэйру да Мата — (4 февраля 1947 — 2 августа 1950);
  • Паулу Кунья — (2 августа 1950 — 26 декабря 1956);
  • Марселу Каэтану — (26 декабря 1956 — 11 февраля 1957);
  • Паулу Кунья — (11 февраля — 27 июня 1957);
  • Марселу Каэтану — (29 мая — 27 июня 1957);
  • Паулу Кунья — (27 июня 1957 — 14 августа 1958);
  • Марселу Матиаш — (14 августа 1958 — 3 мая 1961);
  • Алберту Франку Ногейра — (3 мая 1961 — 5 октября 1969);
  • Марселу Каэтану — (5 октября 1969 — 15 января 1970);
  • Руй Патришиу — (15 января 1970 — 16 мая 1974).

Министры иностранных дел Португалии III Республики с 1974, после Революции гвоздик

  • Мариу Суареш — (16 мая 1974 — 26 марта 1975);
  • Эрнесту ди Мелу Антунеш — (26 марта — 8 августа 1975);
  • Мариу ди Оливейра Руйву — (8 августа — 19 сентября 1975);
  • Эрнесту ди Мелу Антунеш — (19 сентября 1975 — 23 июля 1976);
  • Жозе Медейруш Феррейра — (23 июля 1976 — 12 октября 1977);
  • Мариу Суареш — (12 октября 1977 — 30 января 1978);
  • Виктор Са Машаду — (30 января — 29 августа 1978);
  • Карлуш Коррейра Гаго — (29 августа — 22 ноября 1978);
  • Жуан Карлуш Лопеш Кардозу ди Фрейташ-Круш — (22 ноября 1978 — 3 января 1980);
  • Диогу Фрейташ ду Амарал — (3 января 1980 — 9 января 1981);
  • Андре Гонсалвеш Перейра — (9 января — 4 сентября 1981);
  • Васку Фушер Перейра — (4 сентября 1981 — 9 января 1983);
  • Андре Гонсалвеш Перейра — (9 января — 9 июня 1983);
  • Жайме Гама — (9 июня 1983 — 6 ноября 1985);
  • Педру Пиреш ди Миранда — (6 ноября 1985 — 17 августа 1987);
  • Жуан ди Деуш Пинейру — (17 августа 1987 — 12 ноября 1992);
  • Жозе Мануэл Баррозу — (12 ноября 1992 — 28 октября 1995);
  • Жайме Гама — (28 октября 1995 — 6 апреля 2002);
  • Антониу Мартинш да Круж — (6 апреля 2002 — 9 октября 2003);
  • Тереза Патрисиу Гувейя — (9 октября 2003 — 9 октября 2004);
  • Антониу Монтейру — (9 октября 2004 — 12 марта 2005);
  • Диогу Фрейташ ду Амарал — (12 марта 2005 — 30 июня 2006);
  • Луиш Амаду — (3 июля 2006 — 21 июня 2011);
  • Паулу Порташ — (21 июня 2011 — 24 июля 2013);
  • Руи Машете — (24 июля 2013 — 26 ноября 2015);
  • Аугусту Сантуш Силва — (26 ноября 2015 — по настоящее время).