Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Манагарова, Юлия Анатольевна

Юлия Анатольевна Манагарова (род. 27 сентября 1988 года, Кривой Рог, УССР, СССР) — украинская и российская гандболистка, правый крайний российского клуба «Ростов-Дон» и сборной России. До 2014 года выступала за сборную Украины, с 2017 года выступает за сборную России.

Биография

Юлия Манагарова родилась 27 сентября 1988 года в украинском Кривом Роге, где и начала заниматься гандболом. Выступала за клуб «Смарт» из своего родного города, после чего в 2011 года перешла в румынский «Олтхим», в составе которого выступала два сезона и дважды выходила в полуфинал женской гандбольной Лиги чемпионов. Из-за финансовых проблем румынского клуба появилась угроза развала команды, и именно в это время гандболистке поступило предложение переехать в Ростов-на-Дону и играть за клуб «Ростов-Дон».

В 2014 году, не видя на Украине возможностей для развития своей карьеры, Манагарова решила сменить гражданство и уже спустя полтора года получила российский паспорт из рук вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, назвавшего гандболистку «новой надеждой сборной».

Летом 2017 года Манагарова была впервые вызвана в сборную России, в декабре приняла участие в чемпионате мира в Германии (5-е место), а в декабре 2018 года стала серебряным призёром чемпионата Европы. При этом на турнире Юлия показала выдающуюся эффективность в атаке — 25 голов после 26 бросков (все — с игры). На чемпионате мира 2019 года Манагарова стала лучшим бомбардиром сборной в матчах против Китая и ДР Конго. Всего на турнире Юлия забросила 41 мяч в 10 матчах.

Выступления за сборную