Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Фашина

Фашина (нем. Faschine от лат. fascis — «связка прутьев, пучок») — связка прутьев, пучок хвороста, перевязанный скрученными прутьями (вицами), верёвками или проволокой.

История

Бывают лёгкие и тяжёлые фашины. Последние (длиной 5—10 метров диаметром 0,6—1,2 метра) начиняются крупной галькой, щебнем и другим.

Фашины применяются в фортификации, для укрепления высоких насыпей в берего-укрепительных и других сооружениях, в дорожном строительстве для устройства дорог на болотах (гатей) и так далее. Фашины применялись в прошлом для заполнения рвов при штурме крепостей. Фашинами заваливали топкие места, рвы и прочее, клали под насыпи батарей, использовали для укрепления откосов у поверхности воды.

Небольшие тростниковые фашины используются также в сельском строительстве для утепления и звукоизоляции, а также для дренажа в парниках и теплицах.

Галерея

  • Фашины в укреплении (на заднем плане) и сапёры Лейб-гвардии сапёрного батальона. 1853 год. Картина работы А. И. Гебенса
    Тем временем,в центре на фашине сидит командир батальона генерал-майор Н. Ф. Хомутов, крайний справа — полковник Н. К. Зацепин (известный художник, погиб 10 мая 1855 года при обороне Севастополя). (Музей Суворова в Санкт-Петербурге.)

  • Танк «Черчилль» переносит фашины через ров, уже заполненный фашинами.

  • Берег канала в Германии, укреплённый фашинами.

  • Современная фашина в английской армии, прутья заменили трубы, 12 января 2013 года.