Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Ашуг Микаил Азафлы

Ашуг Микаил Азафлы (азерб. Aşıq Mikayıl Azaflı), полное имя Микаил Джаббар оглы Зейналов азерб. Mikayıl Cabbar oğlu Zeynalov (21 марта 1924, Товуз Азербайджанская ССР — 12 октября 1990, Товуз Азербайджанская ССР) — азербайджанский ашуг XX века, один из видных представителей товузской ашугской школы. Заслуженный работник культуры Азербайджанской ССР (1989).

Биография

Микаил Джаббар оглы Зейналов родился, жил, творил и умер в деревне Азафлы Товузского района Азербайджанской ССР. Он является представителем товузской ашугской школы Азербайджана. В юности ашуг Микаил Зейналов принял псевдоним «Джошгун» азерб. «Coşqun», а в дальнейшем поменял его на «Азафлы», по названию родной деревни.

Ашуг Азафлы был избран членом Президиума Всесоюзного музыкального общества. Это было оценкой его музыкального таланта. Впервые он посетил Москву в 1954 году для участия в музыкальном фестивале, где был награждён медалью. В собственном архиве поэта-ашуга хранится официальное письмо от 12 ноября 1987 года, написанное ему первым заместителем председателя общества В. М. Самойленко, в котором последний приглашал поэта в Москву, на первое пленарное заседание Всесоюзного музыкального общества. В дальнейшем он неоднократно приглашался в Москву для участия в различных собраниях, симпозиумах и фестивалях.

Ашуг Азафлы был противником коммунизма, и это выражается в его стихах. По этой причине, в 1961 году он был признан виновным в краже и хранении оружия в своём доме и приговорён к четырём годам лишения свободы. Тюрьма стала своеобразным университетом для ашуга, и помогла ему накопить большой опыт. Его стихи, в которых описана тюремная жизнь, стали популярными ещё в период пребывания его в заключении.

Антикоммунистический характер стихов и последовавшее за этим тюремное заключение привело к тому, что поэт попал в опалу, которая продлилась до середины восьмидесятых годов XX века. Большую роль в реабилитации Ашуга Азафлы сыграл один из руководителей азербайджанского телевидения, писатель Нахид Гаджиев. Благодаря Гаджиеву вначале была снята и показана по центральному телевидению часовая программа, посвящённая жизни и творчеству Азафлы. Передача вызвала большой интерес у терезрителей, благодаря чему, в 1987 году, издательство «Язычы» издало книгу поэта, под названием «Старый Орёл». В 1988 году, в доме актёра имени Шарифзаде, был проведён творческий вечер с участием самого поэта, который широко освещался в прессе и на телевидении.

17 мая 1989 года за большой вклад в развитие литературы и искусства, Указом Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР Микаилу Азафлы было присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры».

Творчество

Ашуг Азафлы является последователем известного азербайджанского ашуга Ибрагима Гарачаоглу, который оказал огромное влияние на ашугское исполнительство всего Азербайджана в целом.

Издания

  • Книга стихотворений «Годжа гартал». Баку, 1987 год и Турция, 1989 год.
  • Дастан «Микаил Азафлы и Нарындж хатын».
  • Сборники стихов: «Азафлы дубейти» и «Азафлы герайлысы».

Дань памяти

После смерти поэта его именем была названа одна из улиц в городе Товузе, а также поставлен бюст в деревне Азафлы, перед зданием школы, в которой обучался поэт.

Французская музыкальная группа «Газах», созданная выходцем из Азербайджана Фредриком Газахбейли, включила в свой альбом «La fibre» ашугскую музыку, а один из солистов группы француз Мелука Обри спел песню Микаила Азафлы — «Аманды». В первый их альбом «Фото» был внесён синтез азербайджанской и французской национальной музыки.

Семья

Трое детей и двое внуков Микаила Азафлы также являются ашугами. Это дочери — Гюляра Азафлы и Миная Азафлы и сын — Ашуг Хаким, а также внуки — Роман Хакимоглы и Мехсети Азафлы.