Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Лущик, Леонид Николаевич

Леонид Николаевич Лущик (10 мая 1954) — советский и белорусский каратист и тренер по каратэ (стиль Сито-рю, VII дан). Мастер спорта СССР (1982), заслуженный тренер Республики Беларусь (1993). Один из ветеранов белорусского каратэ, начав заниматься ещё в конце 1970-х. С конца 1970-х годов также работает тренером по каратэ. В период запрета на каратэ в СССР (1983—1988) преподавал под видом рукопашного боя в ФСО «Динамо».

Серебряный призёр первого чемпионата СССР по каратэ (1981), уступил в финале Джамалутдину Асхабову. Победитель международного турнира на Кубе (1983), где ему удалось завоевать единственную золотую медаль для делегации СССР. Первым в Белоруссии удостоен чёрного пояса, 1-й дан, ещё в 1983 году.

Около десяти лет сборная команда БФТК по кумитэ под руководством Леонида Лущика выступала по правилам традиционного каратэ (ITKF).

В настоящее время (2008) — заместитель председателя Белорусской федерации традиционного каратэ, преподаватель БГУ.

7 июня 2010 года в г. Минске было зарегистрировано Молодежное Общественное Объединение "Спортивный клуб каратэ «Адамант» под руководством Леонида Николаевича Лущика. Клуб продолжает свою работу и на сегодняшний день (2016 г.) занятия по каратэ под руководством этого легендарного человека проводятся в 4 школах Минска, а также в близлежащих городах — Заславле и Щемыслице.