Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Мерзость (Marvel Comics)

Мерзость (англ. The Abomination), настоящее имя — Эмиль Блонский (англ. Emile Blonsky) — суперзлодей, появляющийся в комиксах издательства Marvel Comics, в основном как противник Халка. Был создан Стэном Ли и Гилом Кейном и впервые появился в комиксе Tales to Astonish #90 в 1967 году. Мерзость является одним из наиболее известных врагов Халка.

Силы и способности

Когда Блонски превращается в Мерзость, то он становится гораздо сильнее. Так же как и Халк, он может прыгать на большие расстояния за счёт сильных мышц ног. Мерзость обладает силой большей, чем у спокойного Халка, и способен противостоять ему. Хотя Мерзость может оправиться от различных форм повреждений, в отличие от Халка он регенерирует намного медленнее. Мерзость устойчив к переменам температуры, а также он может надолго задерживать дыхание. В случае нехватки воздуха или в случае высокой температуры, Мерзость может войти в состояние, подобное коме.

Биография

Эмиль Блонский был шпионом социалистической Югославии, работавшим на КГБ. Он получил способности после дозы гамма-лучей — облучения, которое также позволило Брюсу Беннеру превращаться в Халка. В результате Эмиль постоянно превращался в зелёного гиганта, чья физическая сила была невероятна высока, она даже превышала силу Халка. Пока он был способен контролировать себя после преобразования, он не мог возвратиться назад к человеческой форме. Учитывая его происхождение, порожденное гамма-лучами, Мерзость возложил ответственность за это на Беннера и его альтер эго — Халка. Впоследствии Мерзость и Халк сталкивались в многочисленных сражениях. В большинстве случаев Халк одерживал победу, хотя пару раз Мерзость брал верх. Однако, что-то всегда помогало Халку выбраться из положения — либо какой-то союзник, либо что-нибудь другое.

В последние годы новый отвратительный облик Блонски послужил причиной для развода с его женой, Надей. Плюс ко всему, из-за постоянных поражений в битвах с Халком, Блонски сделался почти безумным в своей ненависти к Беннеру. Мерзость так же очень разозлился, когда узнал, что Брюс женился на Бетти Росс, дочери генерала Росса. После потери собственной жены, Блонски полагал, что будет справедливо, если и Беннер лишится Бетти. Из ревности Мерзость вызвал мнимую смерть Бетти. В то время, пока она выздоравливала от лучевой болезни, подвергнувшись радиации гамма-лучей, Мерзость отравил её с помощью его радиоактивной крови, заставив Бэннера и его коллег считать, что Бетти заработала лучевое отравление из-за непосредственной близости к Халку. Позже Бэннер обо всём догадался, обвинив Мерзость в мнимой смерти Бетти, и победил Блонски в бою. Мало того, что план Эмиля провалился, так Бэннер ещё и простил его. Блонский не мог вынести прощения со стороны врага, и момент его триумфа был окончательно испорчен. Блонски понял, что он стал тем, кого ненавидел больше всего — это он был неистовствующим жестоким монстром, а не Халк, как раньше убеждал себя в этом Эмиль. Месяц спустя, всё ещё огорчённый генерал Росс управлял действиями Халка, заставив его напасть на Мерзость. Беннер едва не убил Блонски. Мерзость был арестован вооруженными силами. В наказание он должен был смотреть фильм о его жизни с женой до превращения в Мерзость. Все это сделало его лишение свободы постоянным напоминание о том, что он потерял.

Через некоторое время Мерзость сталкивается с Красным Халком и вступает с ним в бой. В сражении Мерзость погибает, Красный Халк жестоко убивает его. Выясняется позже, что Красный Халк — облучённый радиацией генерал Росс.

В кроссовере Dark Reign Мерзость среди мёртвых персонажей присутствует на суде Зевса.

Вне комиксов

Телевидение

  • Мерзость был одним из главных противников Халка в нескольких сериях мультсериала «Невероятный Халк». Его озвучивали Кевин Шон и Ричард Молл.
  • В другом мультсериале, «Супергеройский отряд», его озвучил Стивен Блум.
  • Ещё одно его появление на телевидении — мультсериал «Мстители: Могучие Герои Земли», озвучил — Робин Аткин Даунс.
  • В 2013 году Мерзость стал персонажем мультфильма «Железный человек и Халк: Союз героев».
  • Появляется в мультсериале Халк и агенты СМЭШ.

Кинематографическая вселенная Marvel

  • «Невероятный Халк» (2008) — Тим Рот.

В фильме «Невероятный Халк» Мерзость представлен как главный антагонист. После побега Брюса Беннера (Эдвард Нортон), генерал Росс (Уильям Хёрт) нанимает Эмиля Блонски для охоты на него. При первой миссии Блонский узнаёт, что Бэннер и Халк — одно и тоже лицо. Для второй миссии Блонски, по его просьбе, вводят специальную сыворотку, которая повышает его силу, ловкость и выносливость. Он заманивает Халка в ловушку, а после выходит с ним один на один и, конечно, проигрывает, получая серьёзные ранения — сломаны почти все его кости. Но благодаря сыворотке Блонски исцеляется буквально за день, позже вместе с отрядом военных выслеживает Беннера, который в это время проводил на себе эксперимент вместе с Сэмюэлом Стернсом (Тим Блейк Нельсон). Он сбегает, а у Стернса остаётся образец его гамма-крови, который он вводит Блонски по его же просьбе. Блонски превращается в ужасного монстра — Мерзость. Он начинает крушить город, а военные не могут его остановить. Брюс Беннер предлагает Россу отправить его к Блонски, ведь Мерзость сможет победить только такой же монстр — Халк. Они сражаются, Мерзость чуть было не побеждает Халка, но тот впадает в ярость, когда Мерзость атакует Бетти Росс и одолевает его, едва не убив. Позже Блонски отправили в заточение.

  • В короткометражном фильме «The Consultant» выясняется, что Совет Мировой Безопасности планирует добиться освобождения из тюрьмы Эмиля Блонски, поскольку он герой войны, и добавить его к команде Мстителей. Агенты Щ.И.Т. решают подослать подставного человека, чтобы тот саботировал освобождение Блонски, им становится «консультант» — Тони Старк. Как было показано в сцене после титров «Невероятного Халка», Старк находит Росса в баре. Разговор со Старком настолько доводит Росса, что тот пытается выкинуть его из бара, на что Старк отвечает тем, что покупает этот самый бар и назначает его снос на четверг. Тем самым Старк приводит Росса в ярость, и Блонски остается в тюрьме.
  • В 13 серии телесериала «Агенты „Щ.И.Т.“» агент Фил Колсон в разговоре с агентом Уордом упоминает, что Блонски находится в криокамере у Щ.И.Т.
  • Тим Рот вернётся к роли Эмиля Блонски / Мерзости в телесериале «Женщина-Халк» (2022).

Видеоигры

  • «The Incredible Hulk (видеоигра, 1994)» на Super NES.
  • Рон Перлман озвучил Мерзость в игре «The Incredible Hulk: Ultimate Destruction».
  • Тим Рот, который исполнил роль Мерзости в фильме, озвучил его в «The Incredible Hulk (видеоигра, 2008)».
  • Стивен Блум вновь подарил свой голос Мерзости в играх «Marvel Super Hero Squad» и «Marvel Super Hero Squad: The Infinity Gauntlet».
  • Так же Мерзость появляется в игре «Lego Marvel Super Heroes».
  • Мерзость появляется в игре «Marvel: Битва Чемпионов» выпущенной на платформах iOS и Android.

Критика и отзывы

  • В 2009 году Мерзость занял № 54 в списке 100 величайших злодеев комиксов по версии IGN.