Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Равномерное распределение налогов в Канаде

Равномерное распределение налогов в Канаде — система распределения налогов, позволяющая выровнять богатство провинций и территорий, входящих в канадскую федерацию. Цель программы — «обеспечить провинциальные правительства доходами, достаточными для оказания государственных услуг на сопоставимом уровне качества и налогообложения».

Способ расчёта

Уравнительная формула пересматривается каждые пять лет для учёта экономических изменений в каждом регионе.

С 2004 (2005—2006 отчётного года) при вычислении определяют «налоговую нагрузку» на душу населения для каждой провинции и сравнивают её со средней налоговой нагрузкой за три предыдущих отчётных года и средним уравнительным платежом за тот же период с учётом общего увеличения годовой базы на 3,5 %. Каждая провинция, не дотягивающая до среднего уровня, на каждого жителя получает разницу между её налоговой нагрузкой и средней по Канаде.

Равномерное распределение — федеральная программа, финансируемая федеральным правительством в том числе за счёт доходов, собранных по всей Канаде. Это означает, что все канадцы, вне зависимости от провинции, в которой они проживают, вносят свой вклад в эту программу. Естественно, что провинции, не получающие этих распределений, ничего не хотят платить.