Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Иван Путский

Юзеф Беднарский (польск. Józef Bednarski, родился 21 января 1941) — американский рестлер и бодибилдер польского происхождения, известный под псевдонимом Иван Путский (англ. Ivan Putski), а также прозвищами «Польский молот» (англ. The Polish Hammer) и «Польская сила» (англ. Polish Power).

Путский выигрывал титул Чемпиона мира в командных боях WWF вместе с Тито Сантана, широко известен враждой с Суперзвездой Билли Грэмом в чемпионате WWF, приводившей ко множеству поединков и долгих встреч. Помимо всего, его противниками были Железный Шейх, Иван Колофф и Джесси Вентура, который называл Путского «Пудуским» во время комментирования матчей. Является первым рестлером польского происхождения, выступавшим в WWF или WWE.

Ранние годы

Родился в оккупированном немцами Кракове, в США эмигрировал с семьёй в раннем возрасте. Проживал в Техасе, где начинал свою карьеру рестлера. Антропометрические данные: 167 см и 102 кг (в начале карьеры около 114 кг).

Реслинг

Начало карьеры (1968—1974)

Выиграл командный чемпионат Техаса NWA с Хосе Лотарио дважды в 1973 году. Являлся звездой Далласа и Форт-Уорта, был гвоздём программы на арене реслинга Спортаториум в Далласе. Как правило, Путский изображал кривляку и клоуна, который всегда каким-то невероятным образом побеждал своего противника. Представлялся как выживший в немецком концлагере, что только добавляло ему очков со стороны публики. В середине 1974 года начал сотрудничать с Американской ассоциацией реслинга (American Wrestling Association, AWA). Незадолго до ухода из AWA сбросил вес для участия в соревнованиях по бодибилдингу, поддерживал свою форму и массу от 97 до 100 кг.

WWF (1974—1987)

Путский дебютировал в WWWF в 1974 году. Враждовал с Борцом Броди, Стэном Хансеном и Иваном Колоффом. 25 июня 1976 года на шоу «Разборка в Ши» победил Микеля Шиклуну, а 9 августа 1980 года там же победил Джонни Родза.

22 октября 1979 года с Тито Сантанта в команде Путский победил Джонни и Джерри Вэлиантов и завоевал титул командных чемпионов мира WWWF, уступив его через полгода Диким Самоанцам. В 1980-е годы враждовал с Родди Пайпером и Сержантом Слотером, временно уйдя из рестлинга в 1986 году. Далее он перешёл в независимые организации реслинга, иногда выступая на поединках WWF как приглашённая звезда. В 1984 году враждовал с Джесси Вентурой. В 1987 году последний раз появился в WWF в команде со Свалочным Псом и Суперзвездой Билли Грэмом.

Прочие промоушены (1981—1987)

Карьеру Путский начал плавно завершать в 1980-е годы: в мае 1981 года Путский с Ваху Макдэниэлом победил в бою за титул командных чемпионов мира SWCW команду Дори Фанка-младшего и Ларри Лейна. В ноябре 1985 года в первом раунде Классики Реслинга WWF проиграл Рэнди Сэвиджу.

Завершение карьеры

В 1995 году Путский был введён в Зал Славы своим сыном Скоттом. В июле 1997 года в бою в шоу Raw is War со своим сыном победил Джерри Лоулера и Брайана Кристофера, тем самым завершив свою карьеру в промоушене. В 1996 году соревновался в International Championship Wrestling как фейс, победив в нескольких матчах и заявляясь как «крутой парень», но не стал чемпионом ни разу. В конце 1990-х окончательно ушёл из реслинга, продолжая уже участвовать в соревнованиях самых сильных людей. В 2010 году дал интервью в рамках шоу LegendsMania.

Карьера силача

Участвовал в соревнованиях силачей (стронгменов), в 1978 году принимал участие в турнире World’s Strongest Man и стал восьмым среди 10 человек. Отличался сильными ногами, тренировался на стадионе в Остине.

Личная жизнь

Сын — Скотт Путский, рестлер, участвовал в промоушенах World Wrestling Federation и World Championship Wrestling, но не снискал такой славы, как отец.

Иван Путский работал в 2000—2007 годах начальником охраны школы Джека Хэйса в Буде (штат Техас). 8 января 2012 года введён в зал славы Cloverleaf Radio.

Достижения

  • Big Time Wrestling
    • Командный чемпион США по версии NWA (с Хосе Лотарио, 1 раз)
    • Командный чемпион Техаса по версии NWA (с Хосе Лотарио, 2 раза)
  • Pro Wrestling Illustrated
    • Команда года (1979), с Тито Сантана
    • В списке 500 лучших рестлеров-одиночек 2003 года (номер 170)
    • В списке 100 лучших команд 2003 года (номер 92, с Тито Сантана)
  • Southwest Championship Wrestling
    • Командный чемпион SCW (с Ваху Макдэниелом, 1 раз)
  • World Wrestling Federation
    • Командный чемпион мира (1 раз, с Тито Сантана)
    • Член Зала Славы WWF (1995)
  • Wrestling Observer Newsletter
    • Самый нелюбимый рестлер по версии читателей (1984)
    • Худший рестлер (1984)