Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Моора, Харри Альбертович

Харри Альбертович Моора (эст. Harri Moora, 2 марта 1900, Эха­ве­ре[d], Йыгевамаа — 2 мая 1968, Таллин) — эстонский и советский археолог и историк.

Биография

В 1925 году окончил Тартуский университет по специальности «археология», с 1927 года преподавал там же.

В 1930 году возглавил Археологический музей в Тарту, в том же году стал профессором древней истории и археологии в Тартуском университете, в 1938 году получил докторскую степень. Профессорскую должность он сохранял до 1942 года, когда во время нацистской оккупации Эстонии был переведён на работу в Таллин в качестве заместителя директора Исторического музея, а в 1944 году был арестован нацистами.

Будучи освобождён из заключения после освобождения Эстонии советскими войсками, вернулся к работе в Тартуском университете, занимая должность профессора до 1950 года. С 1936 по 1950 год он был председателем Эстонского научного общества, с 1958 года — членом Международного союза истории науки. С 1947 по 1957 год возглавлял Эстонскую академию археологии. В 1957 году был назначен заведующим сектором археологии и этнографии института истории АН Эстонской ССР, занимая эту должность до последних дней жизни. В том же году стал академиком АН Эстонской ССР.

Основные его научные работы посвящены возникновению классового общества на территории современной Прибалтики, городищам Эстонии, историко-культурным областям и районам Прибалтики, этногенезу прибалтийских народов, археологии железного века Прибалтики.

В период существования независимой Эстонии был награждён Крестом Свободы, при советской власти — орденом «Знак Почёта».

Жил в Таллине, Бульвар Ленина, «Дом академиков» (мемориальная доска).

В 1999 году вошёл в составленный по результатам письменного и онлайн-голосования список 100 великих деятелей Эстонии XX века.

Библиография

  • Харри Альбертович Моора, в сборнике: Studia archaeologica in memoriam Harri Moora, Tallinn, 1970 (там же приведён список его трудов).
  • Haris Mora. Visuotinė lietuvių enciklopedija, T. XV (Mezas-Nagurskiai). — Vilnius: Mokslo ir enciklopedijų leidybos institutas, 2009. 466 psl.