Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




22.09.2021


22.09.2021


22.09.2021


22.09.2021


20.09.2021





Яндекс.Метрика

Чалов, Павел Иванович

05.06.2021

Павел Иванович Чалов (30 сентября 1921, Темиргоевская, Кубанская область — 5 июля 2000, Сочи, Краснодарский край) — капитан 1-го ранга, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Родился 30 сентября 1921 года в станице Темиргоевская (ныне Курганинского района Краснодарского края) в семье рабочего. Окончил 10 классов. С 1929 года жил в ауле Хакуринохабль Шовгеновского района Адыгейской АО(ныне Республика Адыгея). Для​ получения​ среднего​ образования​ Чалов​ переезжает​ к​ старшей​ сестре​ в​ станицу​ Гиагинскую. После​ окончания​ средней школы № 1 станицы Гиагинской, поступает​ учиться​ в​ Ленинградское​ высшее​ военно – морское​ гидрографическое​ училище.

В Военно-Морском Флоте с 1939 года. Окончил 2 курса Ленинградского высшего военно-морского гидрографического училища. Участник Великой Отечественной войны. С 24 июня​ 1941 года​ он​ командир​ отделения​ сигнальщиков​ на​ канонерской​ лодке​ «Кама»​ Балтийского​ флота. В​ ноябре​ 1942 года​ лучших​ моряков​ командование посылает​ на​ курсы​ по​ подготовке​ офицерского​ состава Балтийского флота​ в​ блокадный​ Ленинград. С ноября 1943 года помощник командира сторожевого катера "Д-3" дивизиона сторожевых катеров Охраны водного района Таллинского и Кронштадтского морских районов Краснознамённого Балтийского флота. К октябрю 1944 года младший лейтенант Павел Чалов совершил более двухсот боевых выходов.

В октябре 1944 года,уже будучи командиром катера, Чалов совершил высадку на Моонзундские острова 595 десантников. Его катер сбил три самолёта, потопил подводную лодку и два катера, а также обезвредил семь магнитных мин.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 марта 1945 года Чалову присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны П. И. Чалов продолжил службу в Военно-Морском Флоте. В 1949 году он окончил Высшие специальные классы офицерского состава учебного отряда подводного плавания. В 1960 году уволен в запас в звании капитана 2-го ранга. Жил в Таллине. Работал в объединении «Эстрыбпром». С 1997 года жил в городе Сочи. Умер 5 июля 2000 года.

Награды

  • Герой Советского Союза;
  • орден Ленина;
  • орден Октябрьской Революции;
  • орден Отечественной войны 1-й степени;
  • два ордена Красной Звезды;
  • медали.