Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




22.09.2021


22.09.2021


22.09.2021


22.09.2021


20.09.2021





Яндекс.Метрика

Хоминский, Станислав Фаддеевич

05.06.2021

Станислав Фаддеевич Хоминский (04.08.1807, Ольшево — 31.05.1886, Мстиславль) — российский военный и государственный деятель; Статский советник (1857), Ковенский военный губернатор, Вологодский губернатор в 1861-1878 гг., генерал-лейтенант свиты Его Императорского Величества.

Биография

Родился в 1807 году в местечке Ольшево, Завилейского уезда, Литовско-Виленской губернии (ныне Мядельский район, Минская область, Республика Беларусь) в дворянской семье римско-католического вероисповедания. В 1824 году окончил Виленский университет.

С 16 июня 1826 года — прапорщик лейб-гвардии Павловского полка, которым командовал А.Ф. Арбузов.

В 1828 году — участник русско-турецкой войны, в составе главного отряда войск генерал-майора К.И. Бистрома. С 19авгутса по 10 сентября 1828 года принимал участие в осаде Варны.

С 1831 года — поручик и в конце года переведён в гвардейский Генеральный штаб. В 1832 году находился в распоряжении военного министра и генерал-квартирмейстера Главного штаба А.И. Нейдгардта.

В 1834 г. в чине штабс-капитана, стал дивизионным квартирмейстером 3-й пехотной гвардейской дивизии.

Летом 1832 года приезжает на побывку на родину. Затем отправляется на учебу в Академию Генерального штаба, где знакомится с будущим российским императором Александром II. В 1840 году в чине подполковника переведён в Генеральный штаб. В 1841 году состоял при 2-м пехотном корпусе, затем при 3-м пехотном корпусе. В 1843 году уволен в отставку по болезни и поселяется в родовом имении Ольшево (сейчас Мядельский район Минская область, Республика Беларусь). В фольварке Константиново на службу к Станиславу Хоминскому устроился комиссаром Обдон Гуринович, родной дядя белорусского поэта-демократа Адама Гуриновича.

В 1850-1854 годах его трижды избирали предводителем дворянства Свенцянского уезда. В 1857 году - статский советник.

9 сентября 1858 года встречал в Ковно Императора Александра II и в тот же день произведён в генерал-майоры с зачислением по пехоте с назначением военным губернатором Ковно и Ковенским генерал-губернатором. 7 октября 1860 года встречал в Ковно наследника Цесаревича, великого князя Николая Александровича. 15 октября 1860 года встречал в Ковно императора Александра II.

С 19 сентября 1861 года — военный губернатор Вологды и Вологодский гражданский губернатор. 3 декабря 1861 года фактически приступил к своим обязанностям в Вологде. 15 декабря 1861 года утверждён вице-президентом попечительского комитета о тюрьмах. 20 января 1862 года вологодским дворянством в честь него был дан обед.

1 января 1863 года Высочайшим указом назначен в свиту Его Императорского Величества с оставлением в должности губернатора. 8 мая 1865 года по письму Вологодского городского общества купцов и мещан ему присвоено звание «Почётный гражданин города Вологды», а 9 августа 1865 года на это дано «Всемилостивейшее соизволение».

14 мая 1867 года состоялось его избрание почётным председателем Никольского благотворительного общества. Летом 1866 года Хоминский руководил борьбой с появившейся в Вологде и губернии холерой. 1 мая 1869 года Хоминский ходатайствал перед Святейшим Синодом о переименовании одной из церквей Вологды во имя благоверного князя Александра Невского. 25 мая 1869 года церковь Николая Угодника на Извести была переосвящена во имя благоверного князя Александра Невского.

3 июля 1871 года был дан торжественный обед в честь его десятилетнего управления губернией. В 1873 году определением Правительствующего Сената он был утверждён почётным мировым судьей в Тотемском уезде.

31 марта 1874 года произведён в генерал-лейтенанты, а в августе 1874 года зачислен в Генеральный штаб. 30 января 1875 года приказом по Министерству юстиции назначен почётным мировым судьёй в Свенцянском округе, Виленской губернии. В 1877 году получил телеграмму от Александра II с благодарностью за поздравление по случаю одержанной с Божией помощью победы и взятия Плевны.

21 июля 1878 года уволен от должности Вологодского губернатора по личному прошению с причислением к министерству Внутренних дел и оставлением в Генеральном штабе. 30 июня 1878 года состоялось постановление Вологодской городской Думы о переименовании улицы Галкинской в Хоминскую. В 1882 году он был избран почётным попечителем бесплатной лечебницы для приходящих больных в Вологде. В 1885 году был уволен в запас Генерального штаба.

7 мая 1886 года скончался в своём имении Ольшево в Виленской губернии. Похоронен возле костела в соседней деревне Константиново. 12 июня 1886 года Высочайшим указом был исключён из списков.

Владения

Имел родовое имение в местечке Ольшево Свенцянского уезда; 4045 десятин земли; 353 души крепостных крестьян (до реформы 1861 г.). Станислав Хоминский значительно расширил свое владения, выкупив у дочек графа Адама Гюнтера - Габриелы, Иды и Матильды - владения: Нестанишки, Заболотье, Новополье, Надбережье и Добровляны.

Память

До 1939 года в Каунасе и Свенцянах существовали улицы имени Александра Хоминского. В семейном архиве в Ольшево до 1939 года хранились письма Бисмарка к генералу Хоминскому. В «Литературном квартальнике» за 1911 год его сын, Александр Хоминский, напечатал воспоминания генерала Станислава Хоминского.

Награды и отличия

  • Орден Святой Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» (1829)
  • Орден Святого Владимира 4-й ст. (1836)
  • Орден Святой Анны 2-й ст. (1855), императорская корона к ордену (1856)
  • Знак отличия за XV лет беспорочной службы (1858)
  • Орден Святого Станислава (1860)
  • Орден Святой Анны 1-й ст. (1868); императорская корона к ордену (1872)
  • Орден Святого Владимира 2-й ст. (1875)
  • Орден Белого Орла (1878)
  • Медаль «За турецкую войну» (1829)
  • Медаль «В память войны 1853—1856» на Андреевской ленте (1856)
  • Медаль «За труды по освобождению крестьян» (1861)
  • Высочайшее благоволение за особое попечение об интересах расположенных в губернии войск (1866)
  • Орден Красного орла 2-й ст. со звездой (1860, королевство Пруссия)

Семья

Жена — Эвелина Анна Немирович-Щитт (08.06.1822 — 18.02.1904), герба «Ястржембец», римско-католического вероисповедания. Дети:

  • Елена Хоминская (1849—1836) — 15.08.1876 года вышла замуж за Александра Тадеуша Иосифа Монвид-Белозора;
  • Константин Хоминский (1850-е?);
  • Витольд Сигизмунд Станиславович Хоминский (1850-1888);
  • Мария Хоминская (1850-е?) — в 1871 году вышла замуж за Иосифа Шадурского;
  • Алина Хоминская (1850-е?) — в 1880 году вышла замуж за Юлиуша Солтана;
  • Иосиф Станиславович Хоминский (1850?- 1910) — ротмистр российской армии. В 1900 году входил в состав совета старейшин Виленского Дворянского Клуба вместе с Иваном Степановичем Гинет-Пилсудским.
  • Александр Станиславович Хоминский (22.08.1859 — 06.05.1936) — депутат Государственной Думы. Около 1880 года женился на Ядвиге Горват;
    • Людвиг Александрович Хоминский (01.02.1890 — 29.01.1958) — польский государственный и общественный деятель.
  • Сигизмунд Станиславович Хоминский (1860—1937) — был трижды женат: на Франтишке Горват (1863—1888), Юзефе Скирмунт (1863—1899), Констанции Фокс-Потоцкой (1891—1982).