Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Cavern Club

Cavern Club (Клуб Пещера) был открыт в английском городе Ливерпуль (Mathew Street, 10) 16 января 1957 года. Клуб известен всему миру тем, что здесь выступала группа The Beatles.

История

Любитель джазовой музыки Алан Ситнер основал клуб Cavern после того, как побывал в Париже. «Пещера» была смоделирована по образу парижского джаз-клуба Le Caveau. Изначально ливерпульская «Пещера» также была джаз-клубом, рок-н-ролл здесь не приветствовался. Но вскоре Cavern стал приютом для скиффл-групп, таких как The Quarrymen (их первое выступление в «Пещере» состоялось 7 августа 1957 года). В 1959 году Ситнер продал клуб Рэю Макфоллу.

В начале 1960-х здесь стали выступали блюз-группы и бит-группы. Среди них были «Рори Шторм и Ураганы», чьё выступление состоялось в мае 1960 года. Ринго Старр, тогда будущий ударник The Beatles, играл на барабанах. А певица Силла Блэк работала в раздевалке.

С 1961 года по 1963 год Beatles выступили здесь 292 раза. Именно в Cavern Club 9 ноября 1961 года будущий менеджер группы Брайан Эпстайн впервые увидел выступление Beatles.

В последующие годы здесь выступали многие известные группы и исполнители, в том числе The Rolling Stones, The Kinks, The Who, The Yardbirds, Элтон Джон, Джон Ли Хукер.

В марте 1973 года Cavern Club был закрыт. Предполагалось, что это место понадобится для строительства ветки метро. Через некоторое время здание над клубом было снесено, а само подвальное помещение было засыпано грунтом.

Новая «Пещера»

В апреле 1984 открыл свои двери новый клуб, построенный Джо Дэви. 15 000 камней и кирпичей первоначального клуба были использованы при возведении нового помещения, чтобы сделать его как можно более близким к оригиналу. Новый клуб занимает 75 % той площади, на которой располагался при открытии в 1957 году.

4 декабря 1999 Пол Маккартни представил в новом клубе свой новый альбом Run Devil Run, а 14 декабря дал специальный концерт при участии Дэвида Гилмора, Иэна Пейса и Мика Грина, сыграв хиты прошлых лет.

В настоящее время

Сегодня здесь может побывать каждый. Но больше всего здесь туристов-битломанов из разных стран мира. По вечерам в клубе выступают музыканты, исполняющие кавер-версии песен Битлз.

У туристов, впервые посещающих клуб, иногда возникает путаница из-за того, что напротив, на той же улице Мэтью-стрит, располагается Cavern Pub с очень похожим оформлением и таким же полуподвальным помещением со сценой.