Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Национальная система платёжных карт

Национальная система платёжных карт (НСПК) — операционный и платёжный клиринговый центр для обработки операций по банковским картам внутри России и оператор национальной платёжной системы «Мир».

АО НСПК на 100 % принадлежит Центральному банку Российской Федерации.

История

В марте 2014 года, после того как США ввели санкции против России в связи с присоединением Крыма, международные платёжные системы Visa и MasterCard второй раз в истории остановили обслуживание карт нескольких российских банков в торговых точках и банкоматах международной сети. Была начата подготовка поправок в Федеральный закон «О национальной платёжной системе» с целью инфраструктурно и информационно замкнуть процесс осуществления денежных переводов внутри России.

23 июля 2014 года было создано акционерное общество «Национальная система платёжных карт» (АО НСПК), перед которым были поставлены две задачи:

  • Создание операционного и клирингового центра для обработки внутрироссийских операций по картам международных платёжных систем;
  • Выпуск и продвижение национальной платёжной карты.

Генеральным директором АО НСПК был назначен Владимир Комлев, ранее возглавлявший АО «Компания объединённых кредитных карточек» (UCS).

С апреля 2015 года все внутрироссийские транзакции MasterCard полностью переведены на процессинг НСПК. Карты международных платёжных систем заработали на территории Крыма.

Июнь 2015 года — окончательный перевод всех внутрироссийских транзакций Visa на обработку в НСПК.

НСПК подписала несколько соглашений о совместном выпуске карт с международными платёжными системами:

  • 19 июня 2015 года с MasterCard по картам системы Maestro;
  • 7 июля 2015 года с японской системой JCB.
  • в июле 2015 с американской системой American Express.

15 декабря 2015 года НСПК объявила о выпуске первых карт «Мир» семью российскими банками.

Согласно финансовому отчёту чистая прибыль АО НСПК за 2015 год составила 1,2 млрд рублей, оборот — 2,9 млрд рублей.

В 2017 году Национальная система платёжных карт вошла в состав Совета по стандартам безопасности данных индустрии платёжных карт (PCI SSC).

Деятельность

Платёжная система «Мир»

В апреле-мае 2015 года в ходе всероссийского творческого конкурса были выбраны название и логотип национальной платёжной системы — «Мир». Окончательный вариант логотипа, доработанный агентством Plenum Brand Consultancy, был представлен 16 июля 2015 года.

В октябре 2015 года на сайте НСПК были опубликованы правила и тарифы ПС «Мир». По сообщению центрального банка РФ, в них предусмотрены более низкие цены, по сравнению с МПС, а также отсутствие комиссии за внутрибанковский оборот .

Открытая эмиссия карт платёжной системы «Мир» началась 15 декабря 2015 года. Первыми банками-эмитентами стали Газпромбанк, МДМ банк, РНКБ, банк «Россия», Связь-банк, МИнБанк, СМП банк.

По состоянию на декабрь 2017 года к платёжной системе «Мир» присоединились 375 банков, 146 из которых выступают эмитентами платёжных карт.

MirPay

4 марта 2019 года платёжная система «Мир» запустила в России мобильный сервис бесконтактной оплаты Mir Pay, воспользоваться которым смогут обладатели любых смартфонов на Android (начиная от версии 6.0) с поддержкой технологии NFC.

Взаимодействие с международными платёжными системами

С июня 2015 года все банки — прямые участники международных платёжных систем (МПС) отправляют все внутрироссийские авторизационные запросы и осуществляют обмен клиринговыми сообщениями по картам международной платёжной системы Visa через операционный и платёжный клиринговый центр (ОПКЦ) НСПК.

С 1 апреля 2015 года операции всех банков по картам МПС MasterCard осуществляются через процессинг НСПК.

В июле 2015 года АО «НСПК» и MasterCard заключили соглашение о выпуске кобейджинговых карт под брендами «Мир» и Maestro. В декабре 2015 года карты «Мир»-Maestro выпустил Газпромбанк.

НСПК в качестве третьего процессора планирует реализовать необходимые бизнес-процессы с другими платёжными системами (JCB, American Express).

В сентябре 2016 года российская «Национальная система платёжных карт» и китайская платёжная система Union Pay договорились о выпуске совместных банковских карт. Соответствующее соглашение подписано 14 сентября в Шанхае, а первые карты были выпущены в июле 2017 Россельхозбанком

Система быстрых платежей

НСПК является операционным и платёжным клиринговым центром системы быстрых платежей (СБП). Система быстрых платежей запущена в России 28 января 2019 года. В магазинах россияне смогут воспользоваться СБП с августа 2019 года, когда начнутся первые тесты в торговых сетях.