Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Серотониновые рецепторы

Серотониновые рецепторы (5-HT-рецепторы) — мембранные рецепторы 5-гидрокситриптамина (5-HT), нейромедиатора и гормона, известного под названием серотонин, взаимодействующие также с множеством медицинских препаратов и психоактивных веществ. Активация рецепторов запускает внутриклеточные процессы, влияющие на активность других медиаторных систем — глутаматной, дофаминовой и ГАМК.

Классификация

Впервые неоднородность серотониновых рецепторов была показана в опытах Gaddum, Picarell (1957): способность серотонина сокращать гладкие мышцы блокировалась диэтиламидом Д-лизергиновой кислоты (ЛСД), а свойство возбуждать вегетативные ганглии предотвращалось морфином. Соответствующие рецепторы были названы Д- и М- серотониновыми рецепторами. И. Н. Пидевич (1962, 1965) показала, что рефлекторные реакции на серотонин, возникающие с серотониновых рецепторов чувствительных волокон блуждающего нерва, не угнетаются ЛСД и морфином, но конкурентно блокируются типиндолом. Соответствующие рецепторы были названы рецепторами серотонина Т типа. Позднее места связывания серотонина стали изучать с помощью меченых лигандов, удалось клонировать рецепторы. С использованием новых возможностей были выделены семь семейств рецепторов серотонина: 5-НТ1, 5-НТ2 (Leysen и соавторами,1979, 1981), 5-НТ3, 5-НТ4, 5-НТ5, 5-НТ6 и 5-НТ7. Некоторые из этих семейств рецепторов имеют подтипы. По мере накопления данных, касающихся роли и фармакологической характеристики рецепторов 5-НТ1-7, появились основания предполагать, что рецепторы 5-НТ2 близки или идентичны Д-рецепторам серотонина; рецепторы 5-НТ3 соответствуют рецепторам серотонина Т-типа; рецепторы 5-НТ4 сходны с М-серотониновыми рецепторами. Однако, вопрос о соотношении серотониновых рецепторов Д-, М- и Т-типа с семействами 5-НТ1-7 нуждается в дальнейшем исследовании. Рецепторы серотонина метаботропны, состоят из семи доменов и связаны с G-белками, за исключением ионотропного семейства 5-HT3 и фермента АК1-M0(V)-транспортазы.

Подтипы

Следует отметить, что 5-НТ1С рецептор после клонирования и дополнительной характеристики, был причислен к семейству 5-HT2 и переименован в 5-НТ2С, поскольку имеет больше общего с этим семейством, нежели с 5-НТ1.

Очень неселективные агонисты 5-HT подтипов рецепторов включают в себя эрготамин (средство против мигрени), которое активирует 5-HT1A, 5-HT1D, 5-HT1B, D2 рецепторы, а также рецепторы норадреналина. ЛСД (психоделик) представляет собой агонист следующих 5-НТ рецепторов: 5-HT1A, 5-НТ2А, 5-HT2C, 5-HT5A, 5-НТ5, 5-НТ6.