Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Кабанатуан

Кабанатуан (тагальск. Lungsod ng Cabanatuan) — город и муниципалитет на Филиппинах, на территории региона Центральный Лусон. Входит в состав провинции Нуэва-Эсиха.

История

Поселение, из которого позже вырос город, первоначально являлось районом в составе муниципалитета Гапан. 14 июля 1777 года Кабанатуан получил от испанских колониальных властей статус селения (pueblo). Затем, в течение некоторого времени, Кабанатуан выполнял функции административного центра провинции Нуэва-Эсиха. В 1816 году поселение выгорело дотла в результате сильного пожара, а в 1880 — подверглось частичному разрушению в результате землетрясения.
В 1904 году, в период американского господства над Филиппинами, до Кабанатуана была проложена железная дорога. Это привело к бурному росту торговли и промышленного производства.
29 декабря 1941 года, после вступления США во Вторую мировую войну и вторжения Японии на Филиппины, Кабанатуан был оккупирован силами японской императорской армии. В 1942 году японцами был создан лагерь для военнопленных, в которым были размещены участники Батаанского марша смерти. 30 января 1945 года рейнджерами армии США и филиппинскими партизанами было совершено нападение на лагерь. Это событие вошло в историю как Рейд на Кабанатуан. В результате были освобождены 513 военнопленных. Собственно поселение было освобождёно 1 февраля 1945 года.
16 июня 1950 года, согласно Республиканскому закону № 526, Кабанатуан получил статус города.

Географическое положение

Город находится в центральной части острова Лусон, на левом берегу реки Пампанга, на расстоянии приблизительно 90 километров к северу от столицы страны Манилы и занимает площадь 192,29 км². Абсолютная высота — 31 метр над уровнем моря.

Климат

Население

По данным официальной переписи 2007 года численность населения составляла 199 708 человек.
Динамика численности населения города по годам:

Экономика и транспорт

Город является значимым коммерческим и сельскохозяйственным центром. Основная возделываемая культура — рис.
Сообщение Кабанатуана с другими городами осуществляется посредством железнодорожного и автомобильного транспорта. Ближайший аэропорт — Международный аэропорт Кларк.

Административное деление

Территория города административно подразделяется на 89 барангаев: