Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Бабошкино

Бабошкино (Бабошка; устар.: Бобошино, Бабошино, Бабушкино) — озеро на левобережье реки Пехорка, расположено в лесном массиве микрорайона Балашиха-3 города Балашиха Московской области. Является частью Озёрного лесопарка и служит одним из часто посещаемых мест отдыха, в летний период, для жителей микрорайонов Балашиха-2 и Балашиха-3 города Балашиха.

Описание

Бабошкино — озеро ледникового происхождения, окружённое низинным (эвтрофным) болотом, площадь которого превышает площадь самого озера. Из-за заболоченности, глубина возле берега сразу достигает 1,5 — 2 метра. Высота над уровнем моря — 149,8 м.

Подход к воде есть со всех сторон озера, но со стороны болота сильно осложнён. Для обеспечения более удобного доступа к воде, на южной стороне озера расположен пирс.

Пирс представляет собой несколько скреплённых между собой, посредством металлических балок и швеллеров, понтонов. Поверх понтонов уложен деревянный настил, возвышающийся над поверхностью озера на 1 метр. Сверху пирс напоминает букву «Т» с сильно укороченной «ножкой», которая соединяет берег озера и основной настил. Она немного расширяется от берега к основному настилу, а её длина равна 10 метрам. Основной настил является прямоугольником со сторонами 47 и 10 метров (большая сторона параллельна берегу). Для плавного спуска в воду и подъёма обратно на настил, установлены лесенки. На противоположных сторонах основного настила, расположены раздевалки.

Помимо пирса, на южном берегу озера расположен пляж с травяным и песчаным покрытиями.

Глубина озера у пирса превышает 3 метра, а отдыхающими нередко нарушаются правила безопасности и поведения на водоёмах, что приводит к несчастным случаям. Для этого на берегу озера организован спасательный и медицинский пост. Он укомплектован новейшими техническими средствами и в кратчайшее время готов оказать помощь.

История

Карта Балашихи, 1931 год.

Озеро не всегда носило своё современное название. На картах XVIII — начала XX веков озеро обозначено, как Бобошино. На карте функционального зонирования Балашихинского района за 1966 год озеро называется Бабушкино. И лишь на карте 1968 года озеро обретает название «Бабошкино».

Раньше из озера вытекала небольшая речка. Протекая по территории современного микрорайона Балашиха-3, она впадала в Пехорку возле усадьбы Пехра-Яковлевское. Эту речку можно увидеть на картах Подмосквья составленных до 50-х годов XX века.

Своё существование она прекратила после строительства микрорайона Балашиха-3 в 1950-х, запланированного ещё в 30-х годах XX века, но прерванное из-за Великой Отечественной Войны.

Небольшой участок бывшего русла речки сохранился до 2000-х годов между проспектом Ленина и шоссе Энтузиастов восточнее р. Пехорки, но после начавшегося строительства жилого комплекса «Акварели», оно было убрано в трубу.

На противоположной стороне шоссе Энтузиастов, перед зданием РГАЗУ остался пруд, через который вода из озера Бабошкино попадала уже в Пехорку.

Этимология

Этимология названия восходит корнями к русскому слову баба, бабушка.

В словаре В. Даля слово бабошка означает следующее:

  • Бабушка, бабошка ниж. симб. пенз. комок, неразбитый мучной комочек в вареве, крошеное или насученое комочками тесто (лапша) в похлёбку; колобочки, мелкие клейки; бабошки или раскатник пряжут в масле, и едят с мёдом и с маком.
  • Бабошка или бабышка кур. булочка, хлебец

Скорее всего, своё название озеро получило за почти правильную круглую форму.

Фотогалерея

  • Вид на озеро со стороны болота

  • Вид с высоты на озеро Бабошкино

  • Утки на озере Бабошкино

  • Речка из оз. Бабошкино в трубе

  • Участок речки из оз. Бабошкино

  • Пруд у РГАЗУ

  • Место, где вода из озера Бабошкино попадала в Пехорку

  • Вид на озеро с пирса