Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в России

В списке Всемирного наследия ЮНЕСКО на 2019 год значатся 29 наименований, отмеченных в описании как находящиеся в Российской Федерации, это составляет 2,6 % от общего числа (1121 на 2019 год). Восемнадцать объектов включены в список по культурным критериям, причём семь из них признаны шедевром человеческого гения (критерий i), и 11 объектов включены по природным критериям, причём четыре из них признаны природными феноменами исключительной красоты и эстетической важности (критерий vii). В 2017 году Россия занимала 9-е место в мире по общему количеству объектов всемирного наследия, а по числу природных объектов — 4-е (после Китая, США и Австралии).

В список Всемирного наследия входит также находящийся на контролируемой Россией территории Крыма древний город Херсонес Таврический и его хора, отмеченный в описании как находящийся на Украине. Российские власти рассматривают его как объект всемирного наследия на территории РФ.

Кроме этого, по состоянию на 2017 год 18 объектов (не считая трёх повторно номинированных) на территории России находятся в числе кандидатов на включение в список всемирного наследия. Союз Советских Социалистических Республик, правопреемницей которого является Россия, ратифицировал Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия 12 октября 1988 года. Первые объекты, находящиеся на территории России, были занесены в список в 1990 году на 14-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.

Список

В данной таблице объекты расположены в порядке их добавления в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Цветом выделен объект, находящийся на контролируемой Россией территории Крымского полуострова, относящийся в описании объекта в списке Всемирного наследия к Украине.


Географическое расположение объектов

1 2 3, 21 4 29 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14, 28 15 16 17 18 19 20 22 23 24 25 26 27 АОбъекты всемирного наследия ЮНЕСКО в России
Культурное наследие; Природное наследие

Количество объектов по федеральным округам:

Северо-Западный — 9

Центральный — 6

Дальневосточный — 5/6

Сибирский — 3/4

Приволжский — 3

Южный — 2

Северо-Кавказский — 1

Уральский — нет

Предварительный список объектов-кандидатов

В таблице объекты расположены в порядке их добавления в предварительный список. В данном списке указаны объекты, предложенные правительством России в качестве кандидатов на занесение в список всемирного наследия.

Цветом выделены объекты, предложенные правительством Украины в качестве кандидатов на занесение в список всемирного наследия и находящиеся на контролируемой Россией территории Крымского полуострова.

Географическое расположение объектов

Количество объектов по федеральным округам (за исключением повторных номинаций):

  • Южный — 10
  • Сибирский — 6
  • Центральный — 5
  • Дальневосточный — 4
  • Северо-Западный — 3
  • Приволжский — 2
  • Северо-Кавказский — 1
  • Уральский — 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 22 23 24 25 26Кандидаты, вошедшие в Предварительный список
Культурное наследие; Природное наследие; Смешанного типа Ханский дворец Генуэзская крепость (Солдайя) в Судаке Крымская обсерватория Каффа Чембало Эски-Кермен Мангуп-Кале Чуфут-КалеКандидаты, вошедшие в Предварительный список на карте спорного Крымского полуострова
Культурное наследие; Смешанного типа

Исключённые из предварительного списка объекты

Часть объектов была ранее исключена ЮНЕСКО из Предварительного списка по той или иной причине.

В данный перечень не включены объекты, которые были исключены, но позднее опять добавлены в Предварительный список или включены в Основной список, в том числе под другим названием (например, «Истоки Великой Оби» и «Золотые Алтайские горы»).

Источники: [1], [2]

Географическое расположение объектов

1 2 3 4 5 6 7 8 9/1 9/2 9/3 10Исключённые из предварительного списка объекты

Возможные кандидаты на включение в список

Несмотря на поручение президента России от 25 декабря 2015 года по объектам ЮНЕСКО, большинство регионов не торопится предоставлять информацию о находящихся на их территории объектах всемирного наследия или сообщают об их отсутствии, что не соответствует действительности, по заявлениям ответственных экспертов. Особенно остро ситуация обстоит с культурными памятниками, в частности, в период с 2005 по 2014 года не было включено ни одного объекта в российский список, хотя сессии ЮНЕСКО проводятся ежегодно.

Это связано как с большой ответственностью за сохранность объекта всемирного значения, так и с высокой стоимостью подготовки номинационного досье и предварительных работ по реставрации и управлению. Проблема существует и с теми объектами, которые уже значатся в списке (17 объектов на 2016 год), но не продвигаются по тем же причинам, как обстоит дело, например, с историческим центром Иркутска.

В рамках программы по оценке перспективности новых объектов для включения в список ЮНЕСКО был разработан Национальный индекс культурного наследия (НИКН), из числа которого и будет производиться отбор культурных памятников для продвижения в список всемирного наследия. Что касается объектов природного наследия, то ниже приводится перечень только тех, которые предлагается включить в предварительный список ЮНЕСКО России на официальном уровне ответственными лицами.

  • Опоки, геологическое обнажение в Вологодской области.
  • "Торжок и усадебная архитектура Николая Львова"
  • Дельта Волги (Астраханская область).
  • Дельта Лены (Республика Якутия).
  • Курильские острова (Сахалинская область).
  • «Зеленый пояс Фенноскандии» (Мурманская, Ленинградская и Архангельская области, Карелия).
  • «Валдай — Великий водораздел» (Тверская область).
  • Западный Саян (Красноярский край, Тыва, Хакасия).
  • Берингия (Чукотка и Камчатка).