Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Экспедит

Экспедит (+ ок. 303 г.) — святой католической церкви. Воин, мученик. День памяти в Католической церкви — 19 апреля.

Святой Экспедит (en: St. Expeditus), по преданию, был родом из Малатьи, в Армении. Считается, что он был командиром XII Римского легиона Фульминанта. По преданию, многие воины, включая Экспедита, Руфа, Гая, Галата, Аристония и Ермогена, видя неизбежность поражения, обратились ко Господу. В результате разыгралась буря и враг был рассеян. После того, как стало ясно, что эти воины приняли Христову веру и остались верны Господу, они были обезглавлены в Мелитине и почитаются как мученики.

Традиционно Святого Экспедита изображают как воина в древнеримском военном облачении, несущего в одной руке пальмовую ветвь, возвышающего другой рукой крест, на котором написано: "Теперь!" и попирающего ногой символического ворона со словом "Завтра". Во время крещения дьявол в виде ворона взлетел над смелым армянином и прокричал «Кар, Кар, Кар», что по латыни означало «завтра», но смелый армяно-римский легионер ответствовал «Ходи (отсюда)», что (согласно легенде) на том же языке означало "Нет, сегодня"… "и, сообщается в Житии святого, окрестился сегодня… а на завтра был обезглавлен по приказу императора Диоклетиана".

Почитание святого Экспедита из Южной Германии распространилось в южной Италии и на Сицилии.

Во Франции он весьма почитаем в таких городах, как Марсель и Пау, а также на острове Реюньон.

Согласно Иеронимову мартирологу (составлен блаженным Иеронимом в пятом веке) 18 апреля поминается иной св. Экспедит, пострадавший вместе с епископом Элевтерием, а также св. св. Парфением, Калоджером, Фабием, Прокулом, Аполлонием, Фортунатом, Криспином, Маппаликом, Викторином и Гаем.