Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Лебедев, Олег Владимирович (политик)

Олег Владимирович Лебедев (род. 21 марта 1964 года) — депутат Государственной Думы Российской Федерации 5-го и 6-го созыва. Член политической партии «Единая Россия».

Биография

Вырос в Партените. В 1981 году получил среднее образование во Фрунзенской поселковой школе Алушты, после чего поступил в Харьковское высшее военное авиационное училище радиоэлектроники имени Ленинского комсомола Украины, которое окончил в 1985 году. В 1986 году участвовал в боевых действиях в Афганистане. Там, во время движения по маршруту из Кабула в Газни, автоколонна, которую сопровождал Лебедев, попала под обстрел. Два автомобиля были подбиты. Уничтожив пулемётный расчет, удалось вывести автоколонну из-под обстрела. За эти действия Лебедев впоследствии был удостоен боевой награды ордена Красной Звезды.

В 1996 году основал благотворительный фонд «Поколение», деятельность которого была направлена на развитие образования, спорта и здравоохранения. Фонд сотрудничал с московским научным центром сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева, и занимался сбором средств для проведения сложных операций на сердце детям. Помимо этого фондом была учреждена литературная премия для молодых авторов — «Дебют». Являлся генеральным директором фонда до 2007 года, пока не ушёл в политику, после чего долгое время возглавлял попечительский совет.

В 2003 году окончил Академию государственной службы. Был избран депутатом Государственной думы в 2007 и 2011 годах. Являлся первым заместителем думского Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. В качестве члена Госдумы создал 73 законопроекта, часть которых стали федеральными законами, в том числе изменения, касающиеся регламентирования работы винодельческой отрасли.

В 2012 году окончил Всероссийскую академию внешней торговли Минэкономразвития России. В настоящее время вернулся в Крым и проживает в отчем доме. Является ведущим научным сотрудником института экономики и управления Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского.

Награды и звания

  • Орден Красной Звезды.
  • Орден Русской Православной Церкви Святого Благоверного Князя Даниила Московского III степени.
  • Заслуженный тренер России.
  • Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации.
  • Благодарность Президента Российской Федерации.
  • Почетная грамота Председателя Государственной Думы Российской Федерации.
  • Орден «За верность долгу» Республика Крым.