Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Жданов, Игорь Николаевич (поэт)

Игорь Николаевич Жданов (14 августа 1937, Нагорное — 15 декабря 2005, Загорянский) — русский поэт, прозаик, переводчик.

Работал редактором в издательстве «Советский писатель» в отделе русской советской прозы. Автор поэтических сборников: «Напутствие» (1961), «Граница света» (1967), «Голубиная почта» (1971), «Двойной обгон» (1978), «Разомкнутый круг» (1984), «Застава», «Вторая жизнь», «Всё живое» (2008).

В 2007 году посмертно награждён золотой медалью имени К. Симонова.

Биография

Родился 14 августа 1937 года в семье кадрового офицера КА, воспитывался у бабушки и дедушки в селе Нагорное Рязанской области. В первые дни войны отец будущего поэта, Николай Яковлевич Жданов, пропал без вести во время Белостокско-Минского сражения. В 9 лет Игорь Жданов стал воспитанником Нахимовского военно-морского училища (Ленинград).

В 1955 году Игорь Жданов поступает в Литературный институт имени А. М. Горького на отделение поэзии (семинар А. А. Коваленкова). В 1962 годе проходил службу в армии, остров Кумбыш, Архангельская область; затем в городе Северодвинске.

После окончания института работал в редакции издательства Советский писатель, в отделе русской советской прозы. Член СП СССР с 1965 года, беспартийный.

Игорь Жданов корпел над рукописями именитых и третьестепенных прозаиков четверть века в качестве старшего редактора отдела русской и советской прозы. Как беспартийному, ему поручались самые трудные рукописи. Его принципиальность и неприемлемость издательской политики, стремящейся «держать и не пущать» талантливых и смело думающих авторов, тормозила выход его собственных книг. Вопреки всему, с молодыми авторами он работал очень бережно. Он помог стать настоящими литераторами очень многим весьма известным сегодня прозаикам и поэтам.

С директором издательства Н. В. Лесючевским отношения были очень натянутыми: Жданов публично обвинил его в доносительстве на талантливых русских поэтов Бориса Корнилова, Николая Заболоцкого и других, на стихи которых в 1937-38 гг. директор Лесючевский написал нужные следствию литзаключения, приведшие к расстрелам и большим срокам заключения этих поэтов.

Уже при другом директоре, В. Еременко, в 1984 году за редактирование и протекцию книги владимирского прозаика В. Краковского «День творения», а также за пропуск запятой в цитате из сочинений В.И. Ленина в книге «Если память мне не изменяет» юмориста Г. Рыклина и регулярное нарушение трудовой дисциплины поэт был переведен в младшие редакторы с понижением оклада, позднее в литературные консультанты. С 1984 года Жданов ушел из официальной литературы.С тех пор, за исключением редких публикаций, Игорь Жданов не издавался. С начала 80-х он поселился в доме своего деда в поселке Загорянский, здесь и умер 15 декабря 2005 года от сердечного приступа.

Похоронен на кладбище у Храма Святителя Николая в селе Жегалово, Щелковский район.

Семья

Первая жена (1957—1983) — однокурсница Галина Владимировна Лебедева, в последствии известная детская писательница, (дети — Мария Жданова, 1960, Екатерина Жданова, 1965)

Вторая жена (1984—1992) — преподавательница иностранных языков в МГИК Тамара Сергеевна Соколова.

В 1992 году вернулся к первой жене.

Библиография

Поэтические сборники:

  • 1965 — «Напутствие»;
  • 1966 — «Граница света»;
  • 1978 — «Двойной обгон»;
  • 1971 — «Голубиная почта»;
  • 1984 — «Разомкнутый круг»;
  • 1987 — «Застава»;
  • 2008 — «Всё живое».

Повести, рассказы:

  • 1963 — «Взморье»;
  • 1966 — «Ночь караула».

Известные песни Александра Андреевича Дулова «Дымный чай», «Тайга» — гимны геологов, написаны на стихи Игоря Жданова.