Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




20.06.2021


19.06.2021


18.06.2021


17.06.2021


17.06.2021





Яндекс.Метрика

Епархия Пеши

10.05.2021

Епархия Пеши (лат. Dioecesis Pisciensis, итал. Diocesi di Pescia) епархия Римско-католической церкви, в составе митрополии Пиза, входящей в церковную область Тоскана.

Клир епархии включает 71 священников (42 епархиальных и 29 монашествующих священников), 7 диаконов, 29 монахов, 98 монахинь.

Адрес епархии: Via Giuseppe Giusti 1, 51017 Pescia. Телефон: 0572 476 224. Факс: 0572 49 97 45.

Территория

В юрисдикцию епархии входят 41 приход в коммунах Тосканы: в провинции Пистоя — Пеша (кроме приходов в селах Колоди, Медичина, Понтито, Сан-Квирико, Стьяппа, Венери, входящих в архиепархию Лукки), Уццано, Кьезина-Уццанезе, Буджано, Понте-Буджанезе, Масса-э-Коцциле, Монтекатини-Терме, Пьеве-а-Ньеволе, Монсуммано-Терме; в провинции Лукка — Альтопашо (кроме прихода в селе Бадья Поццевери, входящего в архиепархию Лукки), Монтекарло; в провинции Флоренция — Фучеккьо (только приход в селе Маззарелла).

Все приходы объединены в 6 деканатов.

Кафедра епископа находится в городе Пеша в церкви Мария Сантиссима Ассунта и Святого Иоанна Крестителя.

Патронами епархии Пеши являются Мадонна делла Фонтенова (9 июня) и Святой Аллучо (23 октября).

История

Кафедра в Пеши древняя, предание связывает евангелизацию края с именем Святого Паолино, первого епископа Лукки. В V веке, Святой Фредиано, ещё один епископ Лукки, основал ряд церквей на всей территории епархии Лукки, среди которых были и церкви Пресвятой Девы Марии в Пеши, Святого Петра в Ньеволе (Пьеве-Ньеволе), Святого Фомы в Арриано (ныне Кастельвеккьо-Валерриана), Святого Петра в Кампо (Монтекарло).

Новая церковь Пресвятой Девы Марии в Пеши была освящена в 1062 году Папой Александром II — Ансельмо да Баджо, бывшим епископом Лукки. В средневековье, благодаря своему расположению в центре города и близкого расстояния до города Лукки, а также соседству с рынком, Меркато Лонго, эта церковь возглавила приходы Вальдиньеволе. Церковь стала местопребыванием капитула настоятелей приходов епархии Лукки.

В XIV веке Пеша и Вальдиньеволе, подчинявшиеся Лукки, перешли под власть Флоренции, однако по-прежнему остались под юрисдикцией епископов Лукки. Только 15 апреля 1519 года при Папе Льве X Пеша была возведена в ранг территориальной прелатуры и выведена из-под юрисдикции Лукки. Председатель капитула наделялся полномочиями епископа, чья епархия напрямую подчинялась Святому Престолу. Так появилась епархия Пеши. Место председателя капитула поочередно занимали представители двух знатных семей Пеши — Чекки и Турини.

19 февраля 1699 года Пеша получила статус города от Козимо III, великого герцога Тосканского, после чего 17 марта 1727 года Папа Бенедикт XIII поставил в Пеши первого епископа. Епархия осталась в прямом подчинении Святому Престолу.

В 1784 году была основана епархиальная семинария.

1 августа 1856 года буллой Ubi primum Папы Пия IX епархия Пеши вошла в состав митрополии Пизы.

Ординарии епархии

  • Паоло Антонио Пезенти (17.3.1727 — 1.8.1728) — избранный епископ;
  • Бартоломео Пуччи (26.1.1729 — 26.2.1737);
  • Гаэтано Инконтри (12.6.1738 — 29.5.1741) — назначен архиепископом Флоренции;
  • Донато Мария Арканджели (11.3.1742 — 26.12.1772);
  • Франческо Винченти (27.6.1773 — 1803);
  • Джулио де Росси (29.10.1804 — 2.2.1833);
  • Джован Баттиста Росси (26.3.1835 — 16.2.1849) — назначен епископом Пистои и Прато;
  • Винченцо Менки (7.3.1840 — 26.11.1843) — назначен епископом Фьезоле;
  • Пьетро Форти (27.4.1847 — 13.4.1854);
  • Джованни Бенини (6.1.1856 — 27.4.1896);
  • Джулио Маттеоли (22.6.1896 — 24.3.1898) —назначен епископом Ливорно;
  • Донато Велутти Дзати ди Сан-Клементе (24.3.1899 — 15.4.1907) — назначен архиепископом Патрассо;
  • Джулио Серафини (15.4.1907 — 16.12.1907) — назначен титулярным епископом Лампсака;
  • Анджело Симонетти (16.12.1907 — 14.8.1950);
  • Дино Луиджи Ромоли (27.2.1951 — 24.6.1977) — доминиканец;
  • Джованни Бьянки (24.9.1977 — 18.12.1993);
  • Джованни Де Виво (с 6 марта 1994 года — 20.9.2015).

Статистика

На конец 2004 года из 109 567 человек, проживающих на территории епархии, католиками являлись 105 93 человек, что соответствует 95,9 % от общего числа населения епархии.