Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Келли, Гэри

Гэри Келли (англ. Gary Kelly; 9 июля 1974, Дроэда, Ирландия) — ирландский футболист, выступал на позиции правого защитника. В составе национальной сборной Ирландии провёл 52 матча, участник чемпионатов мира 1994 и 2002 годов.

Всю свою клубную карьеру провёл в английском клубе «Лидс Юнайтед», за который сыграл 531 матч. Стал первым игроком клуба, который в XXI веке перешагнул полутысячный рубеж игр. На нынешний момент Келли занимает восьмое место по количеству матчей за всю историю клуба.

Ранние годы

Гэри родился 9 июля 1974 года в ирландском городе Дроэда. Он был самым младшим ребёнком из тринадцати детей семьи Келли.

Футбольная карьера

Ирландец начинал играть в футбол на позиции нападающего и достаточно успешно выступал в этом амплуа за молодёжные составы клубов «Дроэда Юнайтед» и «Хоум Фарм». Однако, когда Келли перешёл в «Лидс Юнайтед», главный тренер «павлинов», Говард Уилкинсон, быстро разглядел в Гэри задатки хорошего защитника и перевёл его на правый фланг обороны.

Дебют ирландца в «Юнайтед» состоялся в сезоне 1991/92, однако следующие два года ему пришлось завоёвывать место в основном составе клуба. В 1993 году Келли стал постоянно играть на правом фланге защиты, иногда выходя на позиции центрального защитника. К концу сезона Гэри удостоился вызова в национальную сборную Ирландии, в составе которой 23 мая 1994 года дебютировал в товарищеском матче со сборной России, 29 мая в своей четвёртой игре за «парней в зелёном» защитник забил первый мяч в сборной, поразив ворота сборной Германии. В составе ирландцев Гэри поехал на чемпионат мира 1994 в США, где сыграл два матча. В прессе троицу, состоявшую из Келли и его друзей-ровесников, Фила Бэбба и Джейсона Макатира, сразу же окрестили как «три амигос», намекая на то, что они являются закадычными приятелями, а также самыми молодыми футболистами в великовозрастной сборной «зелёных».

В сезоне 1997/98 в возрасте 23-х лет Гэри избрали капитаном «Лидс Юнайтед».

В следующем футбольном году Келли получил тяжёлую травму — перелом малоберцовой кости. Из-за этого повреждения он был вынужден пропустить весь сезон. Впоследствии эта травма мучала его на протяжении всей его футбольной карьеры.

Гэри не сдался, набрав в сезоне 1999/00 отличную форму, он вновь завоевал место в основном составе «павлинов», несмотря на серьёзную конкуренцию со стороны Дэнни Миллза — защитника сборной Англии, купленного «Лидсом» летом 1999 года.

В мае 2002 года Келли вывел «павлинов» с капитанской повязкой на выставочный матч с шотландским «Селтиком». Все доходы от этого поединка были переданы в благотворительные фонды по борьбе с раковыми болезнями — в частности, детский в Лидсе и общеирландский в Дроэде. Матч был инициирован и организован самим Гэри в память о его сестре Мэнди, скончавшейся от онкологического заболевания в 1998 году. Поединок собрал аудиторию в 26 440 человек.

В этом же году Келли представлял ирландскую сборную на мировом чемпионате, где отыграл все четыре матча команды на этом турнире. Проведя за «парней в зелёном» 52 встречи и забив 2 гола, 26 сентября 2003 года Гэри объявил о завершении международной карьеры.

25 февраля 2006 года, сыграв матч за «Юнайтед» против «Лутон Таун», Гэри стал десятым футболистом в истории «Лидса», которому покорился рубеж в 500 игр за клуб.

Первую половину своего 16-го сезона за «павлинов» Келли провёл уверенно, регулярно выходя в стартовом составе команды. Затем однако ирландец повздорил с новым президентом «белых», Кеном Бейтсом, и наставником «Лидса», Деннисом Уайзом. 26 октября 2006 года Уайз объявил, что он снимает с Гэри обязанности вице-капитана команды, назначив на эту должность Шона Дерри. После этого ирландец заявил, что покинет клуб по окончании сезона.

После последнего домашнего матча сезона 2006/07 легенды «Лидса», такие как Пол Рини, Аллан Кларк, Мик Джонс и Фрэнк Уортингтон, вручили Келли хрустальную вазу в знак признательности от всех людей, причастных к клубу, за его верную шестнадцатилетнюю карьеру в «Юнайтед». После того, как Гэри покинул «павлинов», он решил закончить карьеру футболиста.

Личная жизнь

Келли является родным дядей другого знаменитого футболиста «Лидс Юнайтед», Иана Харта. Они вместе играли за йоркширский клуб, а также защищали цвета Ирландии на чемпионате мира 2002 года.

В сентябре 2010 года Гэри вместе со своим братом Джимом предстал перед судом за нападение на трёх человек.

Шутник

В свою бытность игроком «Лидса» и сборной Ирландии Келли прослыл шутником и балагуром. В частности, многие игроки «Юнайтед» вспоминают проказу Гэри над будущей поп-звездой группы «Westlife», Никки Бирном, который в то время был ещё начинающим голкипером. Перед одной из тренировок Келли облачился во вратарскую амуницию Бирна и всю тренировку провёл в воротах команды. Главный тренер «Лидса» Дэвид О’Лири включился в розыгрыш и, как будто не заметив подмены, «гонял» Никки всю тренировку по упражнениям полевых игроков, к которым, конечно, вратарь был не готов. Бирн оказался не обидчивым человеком — они быстро сдружились с Гэри. После этого каждый забитый гол Келли на занятиях они стали праздновать сценкой, где Никки «чистил» бутсы защитника.

Однажды Келли, из-за травмы не принимавший участие в матче чемпионата Англии, выпросил у администрации «Элланд Роуд» костюм талисмана клуба кота Лукаса, и, одевшись в него, всю игру «заводил» фанатов «Лидса».

Карьерная статистика

Клубная статистика

Матчи и голы за сборную Ирландии

Матчи и голы Келли за сборную Ирландии

Итого: 52 матча / 2 гола; 24 победы, 14 ничьих, 14 поражений.

Сводная статистика игр/голов за сборную

Достижения

«Лидс Юнайтед»

  • Чемпион Первого дивизиона Футбольной лиги Англии: 1991/92
  • Финалист Кубка Футбольной лиги: 1995/96