Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Посольство Украины в Нидерландах

Посольство Украины в Королевстве Нидерланды — дипломатическая миссия Украины в Нидерландах, находится в Гааге.

Задача посольства

Основная задача посольства Украины в Гааге представлять интересы Украины, способствовать развитию политических, экономических, культурных, научных и других связей, а также защищать права и интересы граждан и юридических лиц Украины, находящихся на территории Нидерландов.

Посольство способствует развитию межгосударственных отношений между Украиной и Нидерландами на всех уровнях, с целью обеспечения гармоничного развития взаимных отношений, а также сотрудничества по вопросам, представляющим взаимный интерес. Посольство выполняет также консульские функции.

История дипломатических отношений

Королевство Нидерландов признало Украину 31 декабря 1991 года. 1 апреля 1992 г. между Королевством Нидерландов и Украиной были установлены дипломатические отношения. Осенью 1992 года было открыто Посольство Королевства Нидерланды в Украине. Посольство Украины в государствах Бенилюкс, в функции которого также входило представительство интересов Украины в Нидерландах, было открыто в Брюсселе летом 1993 года. Дипломатическое представительство Украины в Королевстве Нидерландов начало свою деятельность в Гааге в мае 1999 года.

Руководители дипломатической миссии