Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Малявина, Валентина Александровна

Валентина Александровна Малявина (род. 18 июня 1941, Москва) — советская и российская актриса театра и кино, Заслуженная артистка Российской Федерации (1993).

Биография

Валентина Малявина родилась в Москве 18 июня 1941 года.

В 1962 году окончила театральное училище им. Щукина и была принята в труппу театра имени Ленинского комсомола. В 1965—1979 служила в театре имени Вахтангова. В 1979 году перешла в театр-студию киноактёра, где работала по 1983 год.

Состояла в официальных браках с актёром Александром Збруевым, актером и режиссером Павлом Арсеновым. Одновременно с законными браками состояла в любовных отношениях с режиссёром Андреем Тарковским, гражданском браке с актёром Александром Кайдановским и актёром Станиславом Жданько.

Валентина Малявина была дважды беременна в браках со Збруевым и Арсеновым. Первая беременность была искусственно прервана обманным путём против воли молодых супругов по сговору их родителей. Ребёнок Малявиной и Арсенова умер вскоре после родов. Беременности от Кайдановского и Жданько закончились абортами.

Роман Валентины Малявиной и Станислава Жданько был коротким, бурным и трагичным. Молодой человек, бывший на 12 лет младше актрисы и отчаянно желавший стать знаменитым, болезненно воспринял неудачи с несколькими ролями и впал в депрессию. Вместе с Малявиной, пытавшейся избавиться от царившей в доме тоски, они стали злоупотреблять алкоголем. В итоге очередной вечер, проведённый за распитием спиртных напитков, окончился трагедией. В 1978 году Станислав Жданько был обнаружен с ножом в сердце. Малявина проходила как подозреваемая по делу об убийстве, но дело было закрыто — смерть Жданько была признана самоубийством. Но через пять лет, в 1983 году, по ходатайству родственников погибшего дело было пересмотрено (инициатором выступил друг Жданько, актёр Нового драматического театра Николай Викторович Попков (Глинский)), и экспертиза установила, что смерть актера никак не могла быть самоубийством, Валентина Малявина была признана виновной в умышленном убийстве и приговорена к девяти годам лишения свободы. Виновной себя на суде она не признала, в интервью, данных уже после освобождения, продолжает настаивать на своей невиновности.

В 1988 году Малявина была освобождена по амнистии по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 18 июня 1987 года в связи с 70-летием Советской власти.

Освободившись из заключения, Малявина вернулась к работе в театре и кино. С 1988 года служила в Московском театре «Артист». В 1993 году ей было присвоено звание Заслуженной артистки России.

Малявина вышла замуж за известного кузнеца и мастера по металлу Максима Краснова. Следующим и последним мужем Малявиной стал иконописец, резчик по дереву Владимир Красницкий, который вскоре был убит ударом ножа в спину, когда поздно вечером шёл по улице.

Очередное горе ещё больше усугубило пристрастие Малявиной к алкоголю. Она стала часто менять компании, нередко выпивала со случайными людьми. Один из таких «друзей» чуть было не лишил её жилплощади, попытавшись переписать имущество на своё имя. А другой в 2001 году, во время ссоры, находясь в алкогольном опьянении, сильно толкнул Малявину, она упала, ударилась головой об пол и в результате травмы потеряла зрение.

Живёт в специализированном пансионате.

Семья

  • первый муж (1959—1963) — актёр Александр Збруев
  • второй муж (1963—1969) — режиссёр Павел Арсенов
  • актёр Станислав Жданько (брак не был зарегистрирован)

Творчество

Роли в театре

  • «104 страницы про любовь» Э. С. Радзинского — Наташа
  • «До свидания, мальчики» Б. И. Балтера — Инка
  • «В день свадьбы!» В. С. Розов — Клава
  • «Игра в каникулы» Михаила Себастьяна — Корина
  • «Миллионерша» Б. Шоу — Патриция Смит

Фильмография

— главная роль