Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Мичуринский район

Мичуринский район — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) на северо-западе Тамбовской области России.

Административный центр — город Мичуринск (в состав района не входит).

География

Площадь 1655,21 км². Граничит: с Первомайским, Староюрьевским, Никифоровским и Петровским районами области, а также с Липецкой областью.

Природа

Климат района умеренно континентальный, его территория района представляет собой равнину, слабо пересеченную долинами рек и балок. Реки района: Воронеж, Лесной Воронеж и Польной Воронеж, Алешня, Иловай, Вишнёвка и другие.

Лесные массивы расположены в основном по правому и левому берегам рек Воронеж и Иловай. Лес смешанный, состоящий из широколиственных и хвойных пород. Почвенный покров района представлен в основном чернозёмами, серыми лесными почвами.

История

В 1928 году был образован Козловский район Козловского округа Центрально-Чернозёмной области.

В 1934 году район был отнесён к Воронежской области. В 1935 году Козловский район был переименован в Мичуринский район. Одновременно из его состава был выделен Хоботовский район (присоединён обратно в 1956 году). В 1937 году Мичуринский район был передан в Тамбовскую область. 30 октября 1959 года к Мичуринскому району были присоединены части территорий упразднённых Глазковского и Юрловского районов.

В 1963—1966 годах в его состав входил Первомайский район.

Население

Административное деление

Мичуринский район как административно-территориальное образование включает 14 сельсоветов.

В Мичуринский район как муниципальное образование со статусом муниципального района входят 14 муниципальных образований со статусом сельских поселений:

Населённые пункты

В Мичуринском районе 82 населённых пункта.

Экономика

Агропромышленный комплекс района представлен следующим образом:

  • 26 сельскохозяйственных формирований,
  • 99 крестьянско-фермерских хозяйств.

Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 119,4 тыс. га, в том числе 83,6 тыс. га пашни. В хозяйствах района производится зерно, подсолнечник, сахарная свекла, плоды и ягоды, мясо, молоко. Картофель и овощи производятся в основном только в частном секторе. Ряд хозяйств специализируются на производстве плодов. Площадь садов — 2,2 тыс. га.

По территории района проходит нефтепровод «Дружба», а в с. Новоникольское расположена насосная станция этого нефтепровода и крупный пункт реализации нефтепродуктов. Также в районе располагается учебный аэродром Балашовского лётного военного училища.

Транспорт

Автобусное сообщение между райцентром и сёлами выполняет как «Автоколонна 1556», так и частные перевозчики. Количество рейсов достаточное.

Культура

В с. Старая Казинка родился известный русский просветитель, книгоиздатель, переводчик Рахманинов, Иван Герасимович, который издавал в Санкт-Петербурге журнал «Утренние часы» и был большим поклонником Вольтера. В этом селе в конце XVIII века обосновал первую провинциальную типографию.

В деревне Кугушево родилось несколько известных литераторов из рода князей Кугушевых.

Мичуринский район — родина доктора медицинских наук Алексея Крадинова, художника Валерия Хабарова. Нашими земляками являются липецкий поэт Владислав Зорин, белгородский прозаик Александр Васильев, московский драматург Иван Гладких.

15 лет возглавлял редакцию районной газеты «Знамя Октября» (ныне «Наше слово») член Союза писателей, заслуженный работник культуры РФ Борис Константинович Панов.

В селе Крюковка родился и проживает член Союза писателей, заслуженный работник культуры РФ Пётр Сергеевич Герасимов.

В селе Старая Казинка ежегодно проводятся районные рахманиновские литературно-музыкальные праздники, силами учителей и учащихся Староказинской школы создан этнографический музей «Русская изба». В селе Хмелевое во время Великой Отечественной войны жил известный польский писатель Эдвард Куровский. В селе Старое Хмелевое родилась известная детская писательница Мария Белахова. В селе Ярок у известного драматурга Ивана Гладких с 1980-х годов по 2008 г. была дача. В Заворонежской больнице в 1990-е годы врачом-гинекологом работал писатель и переводчик с польского Алексей Петров.

Достопримечательности

В селе Старое Тарбеево в 1996 году установлен памятный знак в честь 300-летия Российского Флота. Именно в этих местах в 1696 году Петром I была предпринята первая попытка создания русского флота. На Староказинской средней школе установлена мемориальная доска в честь издателя и переводчика Ивана Герасимовича Рахманинова.

Знаменитые уроженцы

  • Максимов, Юрий Павлович — Герой Советского Союза, генерал-полковник (1979), командующий войсками ВО (1979), в 1985—1991 главнокомандующий Ракетными войсками стратегического назначения — заместитель министра обороны СССР, автор мемуаров «Записки бывшего главкома стратегических», родился в с. Крюковка.
  • Огнев, Фёдор Владимирович — член II Государственной Думы от Тамбовской губернии, родился в селе Ново-Гаритово.
  • Рахманинов, Иван Герасимович — русский издатель, переводчик, журналист родился с. Старая Казинка.
  • Сухарев Николай Иванович (1923—1945) — полный кавалер Ордена Славы. Родился в селе Рождественское.
  • Фирсов, Иван Иванович (1916—1985) — Герой Советского Союза, родился с. Новоникольское.
  • Шерстов, Николай Николаевич — Герой Советского Союза, родился в селе Глазок.