Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Мадзарри, Вальтер

Вальтер Мадзарри (итал. Walter Mazzarri; 1 октября 1961, Сан-Винченцо, Ливорно, Тоскана) — итальянский футболист и футбольный тренер. Выступал на позиции полузащитника.

Карьера

Игровая карьера

Вальтер Мадзарри начал карьеру в молодёжном составе клуба «Фиорентина», где за свою игру получил прозвище «Новый Антоньони», однако за основной состав он так и не дебютировал, выступая на правах аренды за клубы «Пескара», «Кальяри», в составе которого дебютировал в серии А, и «Реджана». В 1983 году Мадзарри перешёл в «Эмполи» и провёл за эту команду 5 лет, оказав помощь в первом, в истории клуба, выходе в серию А в 1985 году. В 1989 году Мацца перешёл в «Ликату». Затем выступал за «Модену», «Нолу», «Виареджо», «Ачиреале» и клуб «Торрес», где завершил свою игровую карьеру в 1995 году.

Тренерская карьера

Мадзарри начал тренерскую карьеру в клубе «Болонья», где работал ассистентом Ренцо Уливьери, затем, вместе с Уливьери, тренировал «Наполи». В 1999 году Мадзарри начал самостоятельную тренерскую карьеру, возглавив молодёжный состав «Болоньи». В 2001 году он возглавил клуб серии С2, «Ачиреале», с которой занял 9-е место в чемпионате. Затем Мадзарри возглавил «Пистойезе» из серии С1, заняв с клубом 10-е место. Через год Мадзарри работал с клубом серии В, «Ливорно», которую вывел, с 3-го места, в серию А, что произошло впервые, с 1949 года. Однако в клубе Мадзарри не остался и стал главным тренером «Реджины», где провёл 3 сезона. Во время работы в «Реджине», Мадзарри помогал клубу оставаться в серии А. Более того, в 2006 году, из-за Кальчополи, команда начала первенство с показателем −15 очков (позже уменьшенных до −11 очков), однако Мадзарри смог добиться оставления «прописки» в серии А. Благодаря этому результату, Мадзарри был признан почётным жителем города Реджо-ди-Калабрия.

31 мая 2007 года Мадзарри подписал двухлетний контракт с клубом «Сампдория». В своём первом сезоне в клубе он привёл команду к 6-му месту и завоеванию права на выступления в Кубке УЕФА, несмотря на то, что клуб провёл несколько провальных матчей, включая поражение от «Милана» со счётом 0:5, из-за чего Мадзарри даже был вынужден объясняться с болельщиками, пришедшими на базу команды. Также при нём вернулся в Италию Антонио Кассано. 22 мая 2008 года Мадзарри продлил контракт с «Сампдорией» до 2010 года. В следующем году «Сампдория» выступала неудачно: она весь сезон боролась за «выживание» в серии А, а также выбыла в 1/16 Кубка УЕФА, проиграв харьковскому «Металлисту», при этом Мацца объявил, что его клуб был слабее украинской команды. При этом, большую часть сезона Мадзарри говорил, что его клуб не находится в кризисе и часто, после проигранных матчей, утверждал, что «Сампдория» в этих играх была сильнее соперника. Единственным достижением клуба в этот период стал выход в финал Кубка Италии, где «Сампдория» проиграла «Лацио» в серии пенальти. 31 мая 2009 года Мадзарри объявил, что покидает «Сампдорию» по окончании сезона, хотя руководство клуба и выражало своё доверие тренеру.

6 октября 2009 года Мадзарри возглавил клуб «Наполи», заменив уволенного Роберто Донадони. Контракт с тренером был подписан до 2011 года с ежегодной заработной платой 1,3 млн евро. В его первой игре «Наполи» победила «Болонью» со счётом 2:1. При нём Наполи провёл 13-матчевую беспроигрышную серию, включавшую матчи чемпионата и Кубка Италии, завершившуюся поражением от «Ювентуса». В чемпионате «Наполи» под руководством Мадзарри сыграли 15 матчей без поражений, что всего на 1 игру меньше клубного рекорда, установленного в сезоне 1989/90, когда клуб стал чемпионом. Президент команды, Аурелио Де Лаурентис, сказал, что Мадзарри лучше Моуриньо в 10 раз, особенно по игре в атаке. По итогам сезона команда заняла 6 место. После двух подряд ничьих в сезоне 2010/11 Мадзарри сказал, что на клуб оказывается слишком большое давление. К концу календарного года команда набрала отличный ход, вышла из группы в Лиге Европы и заняла третье место в серии А. В сезоне 2012/13 Мадзарри привел команду из Неаполя к серебряным медалям чемпионата Италии. 20 мая 2013 года Мадзарри объявил о завершении работы с «Наполи» по окончании сезона.

24 мая 2013 года подписал двухлетний контракт с «Интернационале». В миланской команде Мадзарри проработал до 14 ноября 2014-го, когда был уволен из-за неудовлетворительных результатов «Интернационале».

21 мая 2016-го Вальтер подписал трехлетний контракт с английским «Уотфордом». После завершения сезона 2016/17 руководство приняло решение о расторжении контракта.

4 января 2018 года назначен главным тренером «Торино». 4 февраля 2020 года, через 2 дня после поражения «Торино» в гостевом матче от «Лечче» (0:4) в 22-м туре Серии A 2019/20, расторг контракт с клубом по обоюдному согласию.

Достижения тренера

  • Обладатель Кубка Италии: 2011/12