Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

3-я кавалерийская дивизия (вермахт)

3-я кавалерийская дивизия (нем. 3. Kavallerie-Division) — соединение Вермахта во время Третьего рейха. Создана на основе 3-й кавалерийской бригады.

История дивизии

3-я кавалерийская дивизия была наследницей 3-й кавалерийской бригады, которую создало Верховное командование сухопутных войск (ОКХ) 15 февраля 1944 на Восточном фронте из уже существующих кавалерийских полков «Север», «Центр», «Юг» и других моторизованных и танковых частей. Вновь образованная 3-я кавалерийская бригада использовалась в 1944 году в центральной части восточного фронта против советского летнего наступления в Белоруссии и понесла значительные потери. После краткого отдыха, в августе, 3-я кавалерийская бригада занимала оборонительные позиции в районах Западного Буга и Нарева. В декабре она была передислоцирована в район озера Балатон, Венгрия и участвовала в попытках деблокировать окруженную немецкую будапештскую группировку.

23 февраля 1945 года 3-я кавалерийская бригада, без дополнительного усиления, переименована в 3-ю кавалерийскую дивизию. В марте 1945 года дивизия участвовала в наступлении вермахта «Весеннее пробуждение». После провала наступления дивизия отступила в Австрию и капитулировала в районе Граца.

Дивизия, с начала её существования, всегда воевала вместе с 4-й кавалерийской дивизией в составе 1-го кавалерийского корпуса.

Состав дивизии

Командиры

3-я кавалерийская бригада

  • Подполковник Георг фон Бёзелагер — ? — 27 августа 1944
  • Полковник барон Артур фон Холти — октябрь — декабрь 1944
  • Полковник Петер фон дер Грёбен — декабрь 1944 — 22 февраля 1945

3-я кавалерийская дивизия

  • Генерал-майор Петер фон дер Грёбен — 23 февраля — 8 мая 1945

Награды