Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Михайловка (Аткарский район)

Михайловка — деревня в Аткарском районе Саратовской области России. Входит в состав Барановского муниципального образования.

География

Деревня находится в центральной части Правобережья, в пределах Приволжской возвышенности, в степной зоне, на левом берегу реки Берёзовки, на расстоянии примерно 19 километров (по прямой) к северо-востоку от города Аткарск. Абсолютная высота — 208 метров над уровнем моря.

Климат

Климат характеризуется как умеренно континентальный с холодной малоснежной зимой и жарким сухим летом. Средняя многолетняя температура самого холодного месяца (января) составляет −12,1 — −12,6°С, температура самого тёплого (июля) 20,8 — 21,4°С. Среднегодовое количество атмосферных осадков — 375—450 мм. Снежный покров держится в среднем 130—135 дней в году.

Часовой пояс

Деревня Михайловка, как и вся Саратовская область, находится в часовой зоне МСК+1. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +4:00.

История

Деревня была основана в 1824 году. До 2018 года входила в состав ныне упразднённого Петровского муниципального образования.

Население

Гендерный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в гендерной структуре населения мужчины составляли 71,4 %, женщины — соответственно 28,6 %.

Национальный состав

Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения кумыки составляли 45 % из 9 чел., чеченцы — 33 %.

Улицы

Уличная сеть деревня состоит из одной улицы (ул. Центральная).