Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Реутинское

Реутинское — село в Камышловском районе Свердловской области России, входит в состав «Зареченского сельского поселения».

Географическое положение

Село Реутинское муниципального образования «Камышловский муниципальный район» расположено в 5 километрах (по автотрассе в 7 километрах) к югу-юго-востоку от города Камышлов, в правом берегу реки Пышма, в устье правого притока реки Реутинка.

История села

Село получило своё название от реки Реутинка. В 1900 году все сельчане были православными, раскольников и сектантов не было, главное занятие сельчан было хлебопашество.

В настоящий момент село входит в состав муниципального образования «Зареченское сельское поселение».

Христорождественская церковь

Приход села был открыт с назначением сюда священника и дьячка в 1858 году с целью устройства в селе храма. В 1862 году была заложена на месте бывшей каменной часовни каменная, двухпрестольная церковь, придел которой был освящён в честь архангела Михаила в 1863 году, а главный храм был построен в 1865 году и был освящён в честь Рождества Христова 18 мая 1865 года. Постройка храма производилась на средства прихожан и пожертвования жителей г. Камышлова. В пользу храма поступал доход (70 – 90 рублей в год) от добровольных пожертвований, проезжающих по церковному через реку Пышма мосту. Для священника в притче был церковный дом. В 1920-е годы богослужение не проводилось, а в 1937 году церковь была закрыта. В советское время церковь была снесена.

Школа

В 1900 году в селе уже существовала земская школа.

Население