Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




07.05.2021


06.05.2021


03.05.2021


02.05.2021


01.05.2021





Яндекс.Метрика

Епархия Сент-Джонса — Бастера

10.04.2021

Епархия Сент-Джонса — Бастера (лат. Dioecesis Sancti Ioannis Imatellurana) — епархия Римско-Католической церкви с центром в городе Сент-Джонс, Антигуа и Барбуда. Епархия Сент-Джонса — Бастера входит в митрополию Кастри и распространяет свою юрисдикцию на государства Антигуа и Барбуда, Сент-Китс и Невис и заморские владения Великобритании Монтсеррат, Ангилья и Британские Виргинские острова. Кафедральным собором епархии Сент-Джонса — Бастера является церковь Святого Семейства. В городе Бастер находится сокафедральный собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии.

История

16 января 1971 года Римский папа Павел VI выпустил буллу «Cum nobis», которой учредил епархию Сент-Джонса, выделив её из епархии Розо.

21 июня 1981 года Конгрегация евангелизации народов издала декрет «Plures in Mari», которым переименовала епархию Сент-Джонса в епархию Сент-Джонса — Бастера.

Структура

Епархия подразделяется на Северный и Южный деканат.

В епархии действуют 10 приходов:

  • в Антигуа и Барбуде — 2 прихода;
  • в Сент-Китсе и Невисе — 4 прихода;
  • на Британских Виргинских островах — 2 прихода;
  • на Ангилье — 1 приход;
  • на Монтсеррате — 1 приход.

Ординарии епархии

  • епископ Джозеф Оливер Бауэрс S.V.D. (16.01.1971 — 17.07.1981);
  • епископ Дональд Джеймс Риси (17.07.1981 — 12.10.2007) — назначен архиепископом-коадъютором Кингстона;
    • Sede Vacante (2007—2011)
  • епископ Кеннет Дэвид Освин Ричардс (19.11.2011 — по настоящее время).