Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




03.08.2021


03.08.2021


03.08.2021


01.08.2021


30.07.2021





Яндекс.Метрика

Муромская епархия

09.04.2021

Муромская епархия — епархия Русской православной церкви в административных границах Вязниковского, Гороховецкого, Муромского, Меленковского и Селивановского районов Владимирской области. Входит в состав Владимирской митрополии.

Одна из древнейших епархий Русской церкви. Основана в 1198 году, но в конце XIII века кафедра была перенесена в Рязань. В 1868—1937 годах существовало Муромское викариатство Владимирской епархии, возобновлённое 16 марта 2012 года и 16 июля 2013 года преобразованное в самостоятельную епархию.

История

Кафедра в Муроме была учреждена 26 сентября 1198 года, когда в Муром был поставлен первый епископ Арсений с титулом Муромский и Рязанский. Кафедра была выделена из обширнейшей Ростовской епархии. Около сотни лет спустя святитель Василий Рязанский был изгнан муромцами и перенёс кафедру в Старую Рязань. После её разорения кафедра была перенесена в Переяславль Рязанский (ныне Рязань).

По ходатайству архиепископа Антония (Павлинского) Муромская кафедра была вновь учреждена 23 января 1868 года как викариатство Владимирской епархии и просуществовала до 1937 года.

16 марта 2012 года решением Священного синода (журнал № 21) был назначен викарий Владимирской епархии с титулом Муромский.

16 июля 2013 года решением Священного синода была образована Муромская епархия. В состав епархии вошли Вязниковский, Гороховецкий, Муромский, Меленковский и Селивановский районы Владимирской области.

С августа 2013 года выходит ежемесячное епархиальное издание — «Свет невечерний».

Епископы

Муромская епархия
  • Арсений (26 сентября 1198 — ок. 1213)
  • Евфросин Святогорец (упом. 1223—1237)
  • Филипп (XIII век) значится в синодиках Рязанского Спасского монастыря и Кафедрального собора. Сведений нет.
  • Евфимий (XIII век) значится в синодиках Спасского монастыря и Кафедрального собора. Сведений нет.
  • Иосиф (1284—1285)
  • Василий Рязанский (1286—1291)
далее Рязанская и Муромская епархия Муромское викариатство Владимирской епархии
  • Андрей (Поспелов) (7 апреля — 30 мая 1868)
  • Иаков (Кротков) (18 января 1870 — 28 января 1884)
  • Аркадий (Филонов) (22 декабря 1885 — 30 сентября 1887)
  • Александр (Богданов) (12 февраля 1889 — 23 марта 1892)
  • Тихон (Клитин) (26 апреля 1892 — 30 ноября 1895)
  • Платон (Грузов) (21 января 1896 — 27 февраля 1904)
  • Никон (Рождественский) (14 марта — 8 ноября 1904)
  • Александр (Трапицын) (12 декабря 1904 — 23 ноября 1907)
  • Евгений (Мерцалов) (16 декабря 1907 — 14 июня 1912)
  • Митрофан (Загорский) (15 июля 1912 — 3 мая 1919)
  • Серафим (Руженцов) (12 мая 1919 — октябрь 1922)
  • Григорий (Козырев) (30 сентября 1923 — 16 января 1924) в/у, еп. Петропавловский
  • Евгений (Кобранов) (27 марта 1926 — 15 сентября 1927)
  • Макарий (Звёздов) (15 сентября 1927 — февраль 1933)
  • Николай (Муравьёв-Уральский) (12 мая 1933 — 3 мая 1934)
  • Иоанн (Широков) (3 — 14 мая 1934)
  • Амвросий (Смирнов) (14 мая 1934 — 25 ноября 1935)
  • Симеон (Михайлов) (25 ноября 1935 — 23 октября 1937)
  • Нил (Сычёв) (2 мая 2012 — 16 июля 2013)
Муромская и Вязниковская епархия
  • Нил (Сычёв) (с 16 июля 2013)

Благочиния

В состав Муромской епархии входят 8 благочиний:

  • Вязниковское приходское благочиние (протоиерей Владимир Соловьёв)
  • Гороховецкое приходское благочиние (протоиерей Александр Степанов)
  • Муромское приходское благочиние (протоиерей Николай Симчук)
  • Меленковское благочиние (иерей Александр Макаренко)
  • Селивановское благочиние (протоиерей Артемий Студентов)
  • Муромское монастырское благочиние (архимандрит Кронид (Козлов))
  • Гороховецкое монастырское благочиние (игумен Илия (Иванов))
  • Мстёро-Вязниковское монастырское благочиние (игумен Авраамий (Лукиянчук))

Монастыри

  • Благовещенский монастырь (Вязники) (женский); настоятельница — игумения Серафима (Старых)
  • Благовещенский монастырь (Муром) (мужской); настоятель — архимандрит Кронид (Козлов)
  • Богоявленский монастырь (Мстёра) (мужской); настоятель — игумен Авраамий (Лукиянчук)
    • Свято-Казанский скит, урочище Акиньшино; скитоначальник — иеромонах Севастиан (Марков)
    • Свято-Троице Серапионова пустынь; старший — иеромонах Севастиан (Марков)
  • Борисоглебский монастырь (Муром) (архиерейское подворье); настоятельница — монахиня Николая (Бушуева)
  • Воскресенский монастырь (Муром) (женский); настоятельница — игумения Елена (Богдан)
  • Знаменский монастырь (Гороховец) (женский); настоятельница — игумения Раиса (Шибеко)
  • Монастырь Иоанна Милостивого (Мстёра) (женский; архиерейское подворье); настоятельница — монахиня Фомаида (Зуйченко)
  • Крестовоздвиженский монастырь (Муром) (архиерейского подворье); настоятельница — монахиня Ольга (Васильева)
  • Свято-Троице Никольский монастырь (Гороховец) (мужской); настоятель — игумен Илия (Иванов)
    • Георгиевский скит; скитоначальник — иеромонах Аристарх (Огородник)
  • Спасо-Преображенский монастырь (Муром) (мужской); настоятель — епископ Муромский и Вязниковский Нил (Сычёв), и. о. наместника — иеромонах Симеон (Нестеров)
  • Сретенский монастырь (Гороховец) (женский); настоятельница — игумения Нина (Дорошко)
  • Троицкий монастырь (Муром) (женский); настоятельница — игумения Арсения (Москокова)

Епархиальные отделы

  • религиозного образования и катехизации (руководитель иерей Владимир Селин)
  • по миссионерству и делам молодёжи (руководитель протоиерей Александр Степанов)
  • по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ (руководитель иерей Владимир Селин)
  • по взаимодействию с Вооружёнными Силами и казачеством (руководитель протоиерей Николай Симчук)
  • социального служения и благотворительности (руководитель протоиерей Алексий Вилков)
  • Архитектурно-строительный отдел (руководитель иерей Даниил Умаров)
  • Издательский отдел (руководитель иеромонах Серапион (Воскобойник))
  • тюремного служения (руководитель протоиерей Александр Столяров)