Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Кусумаатмаджа, Мохтар

Мохтар Кусумаатмаджа (род. 17 февраля 1929, Батавия, Голландская Ост-Индия) — индонезийский государственный деятель, министр иностранных дел в 1978-1988 годах.

Биография

В 1955 году окончил юридический факультет Университета Индонезии, продолжил образование в США. Доктор права, эксперт в области международного права.

Начал дипломатическую карьеру в 29 лет, став представителем Индонезии на сессии ООН по морскому праву, сыграл значительную роль в определении морских, сухопутных и шельфовых границ Индонезии. В 1958-1961 годах представлял Индонезию на Конференции по морскому праву в Женеве, Коломбо и Токио. Он действительно является экспертом в области международного права.

По возвращении на родину преподавал в университете Паджаджаран в Бандунга, однако в 1962 году был уволен из-за критических выступлений в адреc президента страны Сукарно. В 1964-1966 гг. занимался научной деятельностью в Гарвардском и Чикагском университетах. С 1966 г. - декан юридического факультета университета Паджаджаран, затем его ректор. Одновременно преподавал в Университете Индонезии.

Министр юстиции Индонезии с января 1974 года по 1977 год, министр иностранных дел с 1978 по 1988 год. Один из инициаторов подписания Бангкокского договора, согласно которому была образована безъядерная зона в Юго-Восточной Азии.

Автор ряда монографий и статей по юридическим вопросам, в частности, проблемам морского права (участвовал в работе конференций ООН по морскому праву). Считается автором выдвинутой Индонезией правовой концепции "государства-архипелага".

В 1985 году был избран Председателем индонезийского шахматного союза.