Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




20.04.2021


19.04.2021


19.04.2021


17.04.2021


17.04.2021





Яндекс.Метрика

Мужская сборная Казахстана по водному поло

01.04.2021

Мужская сборная Казахстана по водному поло — национальная команда, представляющая Казахстан на международных турнирах по водному поло. Пятикратные чемпионы Азиатских игр, обладатели Кубка Азии (2012), семикратные участники чемпионата Мира, трижды участник Мировой лиги и трижды участники Олимпийских игр.

Выступления на летних Олимпийских играх

  • 1996 — не участвовала
  • 2000 — 9 место
  • 2004 — 11 место
  • 2008 — не участвовала
  • 2012 — 11 место
  • 2016 - не участвовала

2000: Александр Эльке, Александр Шведов, Артемий Севостьянов, Аскар Оразалинов, Денис Живчиков, Игорь Загоруйко, Иван Зайцев, Константин Чернов, Роман Ченцов, Сергей Дроздов, Евгений Прохин, Евгений Жиляев, Юрий Смоловой.

2004: Сергей Дроздов, Александр Гайдуков, Сергей Горовой, Александр Полухин, Артемий Севостьянов, Александр Шидловский, Александр Шведов, Юрий Смоловой, Элександр Эльке, Игорь Загоруйко, Иван Зайцев, Евгений Жиляев.

Выступления на чемпионатах Мира

  • до 1990 — не участвовала
  • 1994 — 12 место
  • 1998 — 11 место
  • 2001 — 12 место
  • 2003— не участвовала
  • 2005— не участвовала
  • 2007— не участвовала
  • 2009 — 16 место
  • 2011 — 13 место
  • 2013 — 12 место
  • 2015 — 11 место

2009: Александр Анисимов, Алексей Шмидер, Александр Гайдуков, Сергей Горовой, Мурат Шакенов, Владислав Андреев, Роман Пилипенко, Никита Кокорин, Рустам Укуманов, Михаил Рудай, Равиль Манафов, Адиль Темирханов, Алексей Демченко

2015: Сергей Губарев, Антон Коляденко, Равиль Манафов, Евгений Медведев, Бранко Пекович, Роман Пилипенко, Мурат Шакенов, Валерий Шлемов, Алексей Шмидер, Рустам Укуманов, Владимир Ушаков, Александр Аксёнов, Александр Фёдоров, Станислав Шведов, Денис Альхов

Выступления на летних Азиатских играх

  • 1994 - 1 место
  • 1998 - 1 место
  • 2002 - 1 место
  • 2006 - 3 место
  • 2010 - 1 место
  • 2014 - 1 место

1994: Константин Чернов, Сергей Дроздов, Александр Эльке, Игорь Харитонов, Александр Коротков, Андрей Крюков, Нурлан Мендыгалиев, Аскар Оразалинов, Евгений Прохин, Томас Шертвитис, Артемий Севостьянов, Игорь Загоруйко, Евгений Жиляев

1998: Александр Шведов, Константин Чернов, Евгений Прохин, Иван Зайцев, Аскар Оразалинов, Евгений Жиляев, Сергей Дроздов, Александр Эльке, Игорь Загоруйко, Михаил Клочков, Артемий Севостьянов, Сергей Севостьянов.

2002: Александр Шведов, Сергей Дроздов, Александр Гайдуков, Сергей Горовой, Аскар Оразалинов, Иван Зайцев, Роман Францен,[Шидловский, Александр Александрович|Александр Шидловский]], Александр Куцов, Евгений Жиляев, Артемий Севостьянов, Юрий Смоловой, Дамир Темирханов, Александр Полухин.

2006: Александр Шведов, Сергей Горовой, Азамат Жулумбетов, Евгений Медведев, Алан Оразалинов, Руслан Оразалинов, Дамир Темирханов, Иван Зайцев, Рустам Укуманов, Александр Гайдуков, Равиль Манафов, Адиль Темирханов, Дмитрий Аксёнкин

2010: Александр Шведов, Сергей Губарев, Александр Гайдуков, Мурат Шакенов, Алексей Панфили, Роман Пилипенко, Александр Аксёнов, Рустам Укуманов, Евгений Жиляев, Михаил Рудай, Равиль Манафов, Азамат Жулумбетов, Николай Максимов

2014: Мадихан Махметов, Сергей Губарев, Александр Аксёнов, Роман Пилипенко, Владимир Ушаков, Алексей Шмидер, Мурат Шакенов, Антон Коляденко, Рустам Укуманов, Андрей Рекечинский, Алексей Панфили, Бранко Пекович, Александр Фёдоров

Выступления на чемпионатах Азии

  • 1995 - 1 место
  • 2001 - 1 место
  • 2003 - 1 место
  • 2009 - 2 место
  • 2012 - 1 место
  • 2015 - 3 место
  • 2016 - 2 место

Тренеры

  • А.С. Оразалинов - 2000-2008
  • С.М. Дроздов 2008-2016
  • А.В. Шведов 2016-н.в
  • Харука Нанасэ-2016-2020