Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Стемпковская, Елена Константиновна

Елена Константиновна Стемпковская (октябрь 1921 — 26 июня 1942) — Герой Советского Союза, радист, младший сержант.

Биография

Елена Стемпковская родилась в деревне Мазурщина ныне Солигорского района Минской области Белоруссии в семье белорусского крестьянина, участника обороны Порт-Артура и Гражданской войны Константина Максимовича Стемпковского. Там она окончила 7 классов сельской школы.

В конце 1930-х годов семья переехала в посёлок Баяут Баяутского района Сырдарьинской области Узбекистана, где тогда начали развивать хлопководство. Там она пошла учиться в 8-й класс. После уроков она вместе с одноклассниками работала на плантациях.

После окончания школы поступила в Ташкентский педагогический институт. Оставив педагогический институт, добровольцем ушла в Красную Армию в июне 1941 года. Прошла подготовку на 3-х радиотелеграфных курсах в Ташкенте. С января 1942 года на фронте Великой Отечественной войны. Служила в стрелковом батальоне 216-го стрелкового полка (76-я стрелковая дивизия, 21-я армия, Юго-Западный фронт).

В июле 1942 года в районе села Зимовенька Шебекинского района Курской (ныне Белгородской) области батальон попал в окружение. Елена Стемпковская обеспечивала радиосвязь со штабом полка, а когда был убит корректировщик, вызвала огонь на себя. При прорыве кольца в составе взвода обеспечивала отход батальона к своим. В результате боя была захвачена гитлеровцами, после допросов и зверских пыток, не выдав военной тайны, приняла мученическую смерть. За совершенный подвиг удостоена звания Герой Советского Союза (посмертно). Похоронена в селе Зимовенька.

Награды

  • Звание Героя Советского Союза (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года, посмертно);
  • орден Ленина (15.05.1946, посмертно);
  • орден Красного Знамени (5.11.1942, посмертно).

Память

  • В центральной усадьбе совхоза «Баяут-1» был установлен памятник Героине.
  • Бюст установлен в детском лагере «Серебряные Пруды (Волгоградская область)» Волгоградской области.
  • Она была зачислена в списки студентов Ташкентского государственного педагогического института, на здании которого установлена мемориальная доска.
  • Имя Героини было присвоено школам в деревне Мазурщина, кишлаке Баяут-1, школе № 89 города Ташкента, техническому училищу № 16 города Волгограда.
  • Шебекинским радиоклубом «Эфир» был учреждён диплом имени Стемпковской.
  • Школа № 217 Чиланзарского района города Ташкента носила имя Е. Стемпковской.