Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Бренес, Рэндалл

Рэндалл Бренес Мойя (исп. Randall Brenes Moya; 13 августа 1983, Картаго, Коста-Рика) — коста-риканский футболист, нападающий. Выступал в сборной Коста-Рики. Участник Чемпионата мира 2014 года.

Клубная карьера

Бренес в составе «Конгсвингера»

В 2003 году Бренес начал карьеру в клубе «Картахинес». В своём первом сезоне он забил 15 мячей в 20 встречах и стал лучшим бомбардиром команды. В следующем году Рэндалл не сбавил оборотов и вскоре им заинтересовались европейские клубы. В 2005 году он перешёл в норвежский «Будё-Глимт» вместе со своим партнером по «Картагинес» Роем Миллером. В первом сезоне Бренес принял участие всего в сем встречах и не забил ни одного мяча. Клуб вылетел в Адессо лигу по итогам года и многие ведущие футболисты покинули команды. Одновременно с их уходом Рендалл получил свой шанс. В 2006 году он с 13 голами стал лучшим бомбардиром клуба. В 2008 году на правах аренды Бренес перешёл в «Конгсвингер». За новую команду он забивал в каждом втором поединке и по окончании аренды клуб выкупил его у «Будё-Глимт». По итогам сезона Рэндалл помог выйти команде в Типпелигу.

В 2010 году он вернулся в родной «Картахинес», за который выступал на протяжении двух сезонов. За этой время Бренес дважды подряд был признан лучшим футболистом клуба по итогам года. В 2011 году Рэндалл перешёл в азербайджанский «Хазар-Ленкорань», подписав контракт на 2 года. 21 февраля в матче против «Габалы» он дебютировал в Премьер лиге. 11 мая 2012 года в поединке против «Карабаха» Бренес забил свой первый гол за клуб.

Летом того же года он вернулся в «Картахинес». Отыграв два сезона Бренес на правах аренды перешёл в норвежский «Саннес Ульф». 17 августа в матче против своего бывшего клуба «Будё-Глимт» он дебютировал за новую команду. В этом же поединке Рэндалл забил свой первый гол за «Саннес Ульф». После окончания аренды он вернулся в «Картахинес».

Международная карьера

В 2005 году Бренес попал в заявку национальной команды на участие в Золотом кубке КОНКАКАФ. 9 июля в матче турнира против сборной Кубы он дебютировал за сборную Коста-Рики. В той же встрече он забил свои первый гол национальную команду. Рэндалл также сыграл в поединках против США и Гондураса.

Золотой кубок КОНКАКАФ 2011

В 2011 году Бернес во второй раз принял участие в розыгрыше Золотого кубка КОНКАКАФ. На турнире он сыграл в матчах против сборных Кубы и Сальвадора, забив в ворота последних гол. В том же году Рэндалл выступа на Кубке Америки. Он сыграл в матчах против Колумбии и Аргентины.

В 2013 году в составе сборной он стал обладателем Центральноамериканского кубка.

Чемпионат мира 2014

В 2014 году попал в заявку национальной команды на поездку на Чемпионат мира в Бразилию. На турнире он принял участие в матчах против сборных Италии, Англии и Греции.

Голы за сборную Коста-Рики

Достижения

Международные

Коста-Рика

  • Центральноамериканский кубок — 2013

Индивидуальные

  • Лучший бомбардир чемпионата Коста-Рики (16 мячей) — 2004/2005
  • Лучший бомбардир чемпионата Коста-Рики (10 мячей) — Зимний чемпионат 2010
  • Лучший бомбардир чемпионата Коста-Рики (13 мячей) — Зимний чемпионат 2011