Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Дагестанский государственный медицинский университет

Дагестанский государственный медицинский университет — высшее учебное заведение в Махачкале, готовящее специалистов в области медицины и фармацевтики.

В университете обучаются свыше 5 тысяч студентов, в том числе более 240 иностранных граждан из 28 стран мира.

История

Образован в 1932 году как Дагестанский государственный медицинский институт, первоначально включал лишь один лечебный факультет.

В первые годы в вузе работали известные ученые профессора О.А. Байрашевский, М.С. Доброхотов, А.В. Россов, В.А. Чудносоветов, Ф.Р. Бородулин, А.Г. Подварко, Г.П. Руднев и другие.

Выпускником 1937 г. является Александр Федорович Серенко.

В 1964 году открылось вечернее отделение лечебного факультета, в 1965 году — стоматологический факультет, в 1969 году — педиатрический факультет, в 1974 году - подготовительное отделение, в 1983 году - факультет усовершенствования врачей, в 1986 — подготовительный факультет для иностранных граждан, в 1987 — факультет по работе с иностранными гражданами, в 1991 — Центральная научно-исследовательская лаборатория, в 1994 был образован специализированный Совет по защите докторских и кандидатских диссертаций.

В 1976 году институт стал вузом первой категории. В 1982 году вуз награжден орденом Дружбы народов.

В 1995 году получил статус академии, а в 2016 году — университета.

Всего выпущено более 27 тыс. врачей.

В ДГМУ свыше 700 преподавателей, в том числе академики МАМН и НАН РД братья Гаджимирзаевы Гаджимурад и Гаджимирза (умер в 2011 году), академик НАН РД Шамиль Омаров, 116 докторов наук и 66 профессоров, 418 кандидатов наук и 179 доцентов.

Структура

Факультеты (5)

  • Лечебный
  • Педиатрический
  • Стоматологический
  • Медико-профилактический
  • Фармацевтический

Включает 75 кафедр.

А также: НИИ экологии человека горных территорий, консультативно-диагностическая поликлиника, медицинский колледж, центр трудоустройства выпускников университета, информационно-вычислительный отдел, центр технического обеспечения, аналитический отдел, Интернет-центр, научная медицинская библиотека, спортивный комплекс, издательско-полиграфический центр.

На территории университета установлен памятник медикам, погибшим в борьбе с COVID-19, который представляет собой две стелы с благодарственной надписью и фигуру врача в защитном костюме, присевшего от усталости на пол.