Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Национальная баскетбольная лига Литвы

NKL (лит. Nacionalinė Krepšinio Lyga) или НБЛ (Национальная баскетбольная лига) — второй по значимости дивизион чемпионата Литвы по баскетболу.

Регламент

Чемпионат проходит в несколько этапов.

Этап I — Регулярный сезон

Все команды играют друг с другом дома и в гостях, определяя итоговую таблицу чемпионата.

Этап II — Игра на выбывание

Второй этап состоит из трёх раундов.

В первом раунде команды, занявшие места с 5 по 12 в регулярном сезоне, играют между собой в парах (5-12, 6-11, 7-10, 8-9) до трех побед. Преимущество при распределении итоговых мест среди проигравших отдается той команде которая набрала большее кол-во очков в этом раунде.

Команды, занявшие в регулярном сезоне места ниже 12-го, играют на вылет. Худшая команда в итоге встречается с победителем Региональной Лиги за право остаться в NKL.

Во втором раунде (четвертьфинале) встречаются победители пар первого раунда с командами занявшими 1-4 места по итогам регулярного сезона. Преимущество при распределении итоговых мест среди проигравших отдается командам, занявшим 1-4 места по итогам регулярного сезона. Противостояние длится до трёх побед.

В третьем раунде (полуфинале) играют победители четвертьфинала до трёх побед.

Этап III — Финал

Победители полуфинальных пар встречаются в финальном противостоянии до четырёх побед. Проигравшие в полуфинале в матче за 3-е место играют до трёх побед.

Победитель финала играет с худшей командой LKL за право повышения в классе.

Команды

Сезон 2018/2019

Чемпионы