Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Абенсбергское сражение

Абенсбергское сражение произошло 20 апреля 1809 между франко-германской армией под командованием Наполеона I и усиленным австрийским корпусом во главе с фельдмаршалом-лейтенантом эрцгерцогом Людвигом австрийским. На исходе дня фельдмаршал-лейтенант Иоганн фон Гиллер прибыл с подкреплением, чтобы принять командование тремя корпусами, образовавшими австрийский левый фланг. Сражение завершилось франко-германской победой. Поле боя находилось к юго-востоку от Абенсберга и включало столкновения при Оффенштеттене, Бибурге-Зигенбурге, Роре-ин-Нидербайерне и Роттенбурге-ан-дер-Лабере. В тот же день французский гарнизон Регенсбурга капитулировал.

После тяжёлой победы маршала Луи-Николя Даву в битве при Тейген-Хаузене, Наполеон решил прорвать австрийскую оборону за рекой Абенс. Император собрал временный корпус, состоявший из корпуса Даву и кавалерии, затем передал командование маршалу Жану Ланну. Наполеон приказал своим немецким союзникам из Королевства Бавария и королевства Вюртемберг атаковать через Абенс с Запада, в то время как Ланн наступал с севера на Рор.

В то время как австрийцы удерживали линию реки, ударная группа Ланна прорвала оборону Людовика дальше на восток. На левом фланге австрийцам удалось провести умелые арьергардные действия, но в течение дня французы разгромили правый фланг противника и захватили в плен тысячи солдат. День закончился тем, что австрийцы едва удержались на линии за рекой Гросе-Лабер.

На следующий день Гиллер отошёл к Ландсхуту, отделив левый фланг от основной армии под командованием генералиссимуса эрцгерцога Карла, герцога Тешенского.

Сдача французами Регенсбурга 20 апреля позволила армии Карла отступить на северный берег Дуная. Битва при Ландсхуте состоялась 21 апреля.

Предыстория

Эрцгерцог Карл совершил марш бросок против Наполеона, когда его армия вторглась в королевство Бавария 10 апреля 1809 года. Несмотря на то, что австрийской армии потребовалось шесть дней, чтобы медленно пройти от реки Инн на границе, до реки Изар, этот шаг поставил армию Франции и их немецких союзников в опасную позицию. Заместитель командующего Наполеона, маршал Бертье не справился с поставленной задачей, оставив подразделения Армии Германии разбросанными по широкому фронту на большом расстоянии.

Основная масса войск эрцгерцога Карла в 209 600 человек пересекла Изар у Ландсхута 16 апреля, но на следующий день император Наполеон прибыл на фронт из Парижа. Отчаянно пытаясь отбить инициативу у эрцгерцога, Наполеон приказал 4-му корпусу маршала Андре Массена и 2-му корпусу генерала Николя Удино на правом фланге выступить на Ландсхут, чтобы перерезать австрийскую линию коммуникаций. Он планировал, что 7-й баварский корпус маршала Франсуа Жозефа Лефевра удержится в центре у Абенсберга, в то время как левый фланг 3-го корпуса маршала Даву отойдёт на запад, чтобы не оказаться в ловушке между главными силами Карла и Дунаем.

19 апреля Карл понял, что у него есть возможность уничтожить Даву. Он развернул 65 000 солдат тремя мощными колоннами и направил их на северо-запад, когда Даву предпринял фланговый марш через свой фронт. К счастью для французов, генерал кавалерии Иоганн I Йозеф и 20 000 солдат князя Лихтенштейна, не встретили сопротивления со стороны австрийских сил. В центре генерал Монбрен с 3800 кавалерии и пехоты умело сдерживал фельдмаршал-лейтенанта принца Франца Серафима Розенберг-Орсини.

Ход битвы

На французском левом фланге корпус маршала Жана Ланна оттеснил австрийцев после слабого сопротивления. В центре баварцы попали в затруднительною ситуацию, но в конечном счёте Наполеон разбил правый фланг австрийцев, и они были вынуждены отступить.