Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Витебская государственная академия ветеринарной медицины

Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины (белор. Віцебская дзяржаўная акадэмія ветэрынарнай медыцыны) — высшее учебное заведение, расположенное в городе Витебске, Республика Беларусь.

История

УО «Витебская ордена „Знак Почёта“ государственная академия ветеринарной медицины» (ВГАВМ) до 1 октября 1994 года была известна как Витебский ордена «Знак Почёта» ветеринарный институт имени Октябрьской революции.

В 1996 году на факультете ветеринарной медицины введены 2 специализации: по ветеринарно-санитарной экспертизе и по токсикологии, в 1997 году — по ветеринарной бактериологии, а в 1998 году — по ветеринарной гинекологии и биотехнике размножения, с 2001 года — по болезням птиц, рыб и пчёл.

За время своего существования (1924—2011 гг.) ВУЗ обучил свыше 30 тыс. специалистов.

Главный корпус академии располагается в бывшем здании Крестьянского банка.

Структура

В её составе: 5 факультетов, 28 кафедр, аграрный колледж, филиалы в гг. Речица и Пинск, научно-исследовательский институт прикладной ветеринарной медицины и биотехнологии, Республиканская лаборатория информационных технологий. Сегодня в академии работают 171 кандидат, 23 доктора наук.

Факультеты

В составе академии в настоящее[когда?] время существует 5 факультетов:

  • Ветеринарной медицины — является ведущим подразделением академии. В его состав входят 18 кафедр, 7 клиник, виварий, ветеринарная лечебница.
  • Биотехнологический — факультет функционирует с 1933 года. Основной его производственной базой являются базовые хозяйства, племпредприятия области, животноводческие комплексы.
  • Заочного обучения — был открыт в 1959 году и включал в себя 2 отделения: ветеринарное и зооинженерное.
  • Повышения квалификации — создан в 1966 году. Основной его задачей является повышение квалификации и переподготовка специалистов ветеринарного и зоотехнического профиля.
  • Довузовской подготовки

Научная и педагогическая деятельность

В настоящее[когда?] время в академии работают 355 преподавателей, среди них 190 кандидатов и 26 докторов наук. Всего в академии по очной и заочной формам обучается более 5 500 студентов. На факультете повышения квалификации и переподготовки кадров повышают свой профессиональный уровень специалисты агропромышленного комплекса, а также проходят профессиональную переподготовку по 9 специальностям ветеринарного профиля.

Достижения

В течение последних трех лет учеными академии создано 140 ветеринарных препаратов, разработано более 150 рекомендаций и инструкций, получено более 30 патентов, защищено 28 диссертаций, из которых 1 докторская. Ежегодно академия значительными тиражами издает более 140 наименований печатной продукции — учебники, учебные пособия, монографии и справочники.