Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Суворина, Анна Ивановна

Анна Ивановна Суворина, урождённая Баранова (1840 — 19 сентября 1873[[Категория:Умершие Ошибка: неправильное время]] Санкт-Петербург) — русская переводчица и публицистка; первая жена известного журналиста и издателя Алексея Сергеевича Суворина.

Биография

Анна Суворина (Баранова) родилась в 1840 году. Вместе с Еленой Лихачевой, с которой её связывала тесная дружба, перевела и составила ряд популярных детских книг, в частности «Путешествие к центру Земли» Жюля Верна с приложением статьи: «Очерк происхождения и развития земного шара, с рисунками первобытных растений и животных» (СПб., 1865 год); в этой статье, в основу которой были положены данные, добытые наукой того времени, цензура усмотрела признаки «вредного влияния» на детей, и циркуляром по Московскому учебному округу было запрещено приобретать всю книгу для библиотек казенных учебных заведений.

Изданный подругами сборник «Для чтения», принятый печатью весьма одобрительно, со стороны одной её части встретил резкие нападки и был окрещен «нигилистическим». Отпор этим неосновательным придиркам Суворина и Лихачева дали в своем ответе издат. «Современной Летописи» («Санкт-Петербургские ведомости», 1866 год, № 123).

19 сентября 1873 года в петербургской гостинице "Бель-Вю" Анна Ивановна Суворина была убита выстрелом в голову безответно влюбленным в нее Т. И. Комаровым.

Сын Михаил пошёл по стопам родителей, став литератором.

Издания

  • «Путешествие к центру Земли» Жюля Верна (с франц.; СПб., 1865);
  • «История французской революции», Франсуа Минье (перев. с франц., СПб., 1866);
  • «Слуги желудка» Жана Масе (с франц., СПб., 1866—67, 2-е изд., 1870);
  • «Для чтения. Сборник повестей и рассказов, стихотворений и популярных статей для детей» (СПб., 1866);
  • «Великие явления и очерки природы» (СПб., 1866—67; 2-е изд., 1874);
  • «Австралия. История открытия и колонизация» (с нем., СПб., 1871) и др.