Яндекс.Метрика

Алькиса, Биттор

Биттор Алькиса Фернандес (исп. и баск. Bittor Alkiza Fernández, родился 26 октября 1970 года в Сан-Себастьяне) — испанский футболист баскского происхождения, выступавший на позиции полузащитника за клубы «Реал Сосьедад» и «Атлетик Бильбао».

Клубная карьера

Футбольный дебют Алькисы состоялся в команде «Реал Сосьедад»: в возрасте 20 лет он провёл свой первый матч за команду. Всего он сыграл более 100 матчей за первые три сезона игровой карьеры (в том числе 92 в Ла Лиге). В 1994 году Алькиса должен был перейти в «Реал Мадрид», однако сделка сорвалась, и в итоге он стал игроком «Атлетика Бильбао» за 220 миллионов песет.

Алькиса стал игроком основного состава в «Атлетике», при этом играя не в группе атаки, где лидером был Хулен Герреро. В сезоне 1997/1998 он сыграл 3146 минут, не сыграв только в одной встрече: его команда стала серебряным призёром и прошла в Лигу чемпионов УЕФА, а в следующем сезоне в Лиге чемпионов «Атлетик» сыграл вничью с «Ювентусом» 0:0, причём Алькиса отыграл все 90 минут в матче. Алькиса стал одним из немногих игроков, успешно выступавших и в «Реале Сосьедад», и в «Атлетике Бильбао».

Летом 2003 года Алькиса, отыграв более 300 официальных встреч за «Атлетик», вернулся в «Реал Сосьедад», которому предстояло выступление в Лиге чемпионов. Сезон 2004/2005 стал для него последним игровым: пройдя отметку в 500 официальных встреч на разных уровнях, он завершил игровую карьеру из-за незалеченной травмы. Всего в его активе было 417 игр и 19 голов за 14 сезонов выступлений в чемпионате Испании.

Карьера в сборной

Алькиса провёл всего три матча за сборную Испании в 1998 году. Его дебют состоялся 23 сентября в Гранаде против сборной России, и именно Алькиса забил единственный гол в матче, поразив из-за пределов штрафной на 39-й минуте ворота Сергея Овчинникова после того, как на испанца вынес мяч Валерий Минько. Второй состоялся 14 октября против Израиля в гостях (победа 2:1), а 18 ноября была зафиксирована гостевая ничья с Италией 2:2.

Стиль игры

Номинальной позицией Алькисы была позиция левого полузащитника, однако он также играл в центре. Отличался хорошей техникой и ударами со средней дистанции, хорошим пасом и умением идти в отбор. Хавьер Ирурета, наставник клуба «Атлетик Бильбао» в сезоне 1994/1995, говорил об Алькисе следующее:

Гарантирую, что если ему отдать мяч, в ответ он тебе дыню не вернёт.

Оригинальный текст (исп.) Te garantiza que si le pasas el balón no te devolverá un melón.