Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Гибсон, Томас

Томас Эллис Гибсон (англ. Thomas Ellis Gibson, род. 3 июля 1962, Чарлстон, Южная Каролина, США) — американский актёр кино и телевидения. Наиболее известен ролями Аарона Хотчнера в телесериале «Мыслить как преступник» и Грега Монтгомери в ситкоме «Дарма и Грег».

Биография

Томас был самым младшим ребёнком в семье, где было четверо детей. Его мать была социальным работником, а его отец был адвокатом и либерал-демократом. Его актёрская карьера началась очень рано и уже в девять лет он выступал в детском театре. С 1994 по 1998 год снимался в роли доктора Даниэля Нуланда в медицинском драматическом телесериале «Надежда Чикаго». С 1997 по 2002 год играл Грега Монтгомери в ситкоме «Дарма и Грег», за эту роль он номинировался на премии «Золотой глобус» и «Спутник». С 2005 года снимался в телесериале «Мыслить как преступник» в роли агента ФБР Аарона Хотчнера — руководителя отдела поведенческого анализа.

По опросу журнала «Entertainment Weekly» в 2010 году Томас Гибсон был назван читателями «самым недооценённым актёром года».

Томас Гибсон был режиссёром двух серий ситкома «Дарма и Грег», а также девяти эпизодов «Мыслить как преступник».

Личная жизнь

У Гибсона и его жены Кристин трое детей: Джеимс Паркер Гибсон (23 июня 1999 года), Трэвис Картер Гибсон (1 июля 2002 года), Агата Мэри Гибсон (28 апреля 2004 года).

Джеймс Паркер профессиональный фотограф.

Трэвис Картер сыграл друга похищенного мальчика в одной из серий 10-го сезона сериала «Мыслить как преступник».

В 2011 году Томас и Кристин перестали жить вместе, а в 2014-м подали на развод. Официальное расторжение брака прошло 14 февраля 2018-го.

Фильмография

Награды и номинации