Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Посольство США в Японии

Посольство США в Токио (англ. Embassy of the United States in Tokyo) — главная дипломатическая миссия США в Японии, расположена в специальном районе Минато в районе Акасака столицы Японии.

Посол США в Японии: Уильям Хагерти, с 2017 года.

Кроме посольства, США имеет консульства в городах Нагоя, Саппоро, Фукуока, Осака и Наха.

Здание посольства

Новое здание посольства находится в фешенебельном квартале Токио — Акасаке, недалеко от квартала Нагата-тё, где расположен японский парламент и резиденция премьер-министра.

Адрес: 1-10-5, Акасака, Минато-ку 107-8420, ближайшая станция метро «Тамэикэ-Санно» линий Гиндза или Намбоку.

История

До Второй мировой войны

Впервые дипломатическая миссия США появилась в Токио в 1859 году под руководством первого американского генерального консула Таунсенда Харриса. Располагалась миссия в буддийском храме Дзэмпуку-дзи, одном из старейших храмов Японии.

В 1875 году дипломатическая миссия переехала в окрестности реки Сумида около квартала Цукидзи, где жили иностранцы. В настоящее время здесь находится комплекс Сен-Люк-Тауэр.

В 1890 году американская легация расположилась на нынешнем месте.

В январе 1906 года после победы Японии в русско-японской войне Япония и США повысили уровень дипломатических миссий до уровня послов. То же сделали несколько европейских стран.

Вторая мировая война

Посольство было закрыто вскоре после нападения на Пёрл-Харбор в декабре 1941 года. Сотрудники посольства содержались на территории посольства вплоть до июня 1942 года, когда их выслали морем в Португальскую Восточную Африку для репатриации.

Посольство оставалось закрытым во время оккупации и открылось вновь 28 апреля 1952 года, когда дипломатические отношения были восстановлены в соответствии с Сан-Францисским мирным договором.