Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Единоличник

Единоличник, крестьянин-единоличник — крестьянин, имеющий отдельное самостоятельное хозяйство. Обычно противопоставляется колхознику. При этом единоличное хозяйство вовсе не освобождало его владельца от необходимости выполнения им советского производственного плана, за невыполнение которого его ожидали те же наказания, что и колхозников, важнейшим отличием единоличников от колхозников являлся способ учёта труда (трудодни), который на единоличников не распространялся, кроме тех единоличников, которые вступали в сельскохозяйственные кооперативы. Налоговая нагрузка (продналог) на единоличников была более чем вдвое выше сборов с колхозников. Каждая урожайная единица (плодоносящее дерево или куст растения) на приусадебном участке единоличника облагалась земельным налогом, единица личного скота — подоходным налогом. Единоличники платили ещё и с дохода, получаемого от продажи своих продуктов. Невыполнение единоличниками плана по заготовкам, невыплата налога, укрывательство урожая или его части от государства были готовым составом преступления.

История и политическая окраска термина

В годы Гражданской войны и коллективизации — отрицательно окрашенный политический термин, применявшийся по отношению к крестьянам, так или иначе сопротивлявшимся процессу обобществления средств производства, вне зависимости от фактической формы ведения хозяйства. Так, «единоличником» могли называть батрака, не имевшего собственного хозяйства, но прилагающего усилия к обзаведению оным.

Единоличное ведение хозяйства рассматривалось партией как отсталая экономическая форма, по сравнению с коллективной и государственной, и политика в отношении ведущих такое хозяйство менялась в период коллективизации от сравнительно мягких до предельно жестоких форм, получивших, в итоге, осуждение в 1930 году

Помимо объединения индивидуальных хозяйств в колхозы, происходило также раскулачивание единоличников, массовое переселение не подчинявшихся этим мерам крестьян с семьями. Оценка хозяйств «на раскулачивание» производилась часто совершенно произвольно, и многие крестьяне-«середняки» оказывались лишены всего, что имели.

В процессе развития СССР коммунистическая партия последовательно проводила политику искоренения индивидуального хозяйствования крестьян до середины 1950-х годов, когда коллективизация была сочтена завершённой в том числе и в западных районах Украины, Белоруссии и Молдавии, в Эстонии, Латвии и Литве, вошедших в состав СССР в предвоенные годы.

К 1975 году крестьяне-единоличники и некооперированные кустари практически исчезли.

В статистике по сельскохозяйственному сектору экономики понятие «единоличник» («крестьянин-единоличник») употребляется на протяжении практически всего времени существования СССР, в частности — при описании экономики других стран.

В настоящее время

Сегодня в отношении крестьян-единоличников чаще применяется термин «фермер», в производстве и в сфере обслуживания — «индивидуальный предприниматель». Или схожее со словом «Единовладелец».

В искусстве

  • Образ крестьянина-единоличника нашёл многократное отражение в произведениях искусства, и в советской литературе и кино он имеет в целом отрицательную окраску в противопоставлении с колхозниками. Единоличник либо показывается врагом Советской власти (активным или пассивным, явным или скрытым), либо под воздействием внешних обстоятельств пересматривает свои взгляды и принимает идеологию коллективного труда.
  • Один из главных героев романа Мо Яня Устал рождаться и умирать Лань Лянь является последним единоличником во всём коммунистическом Китае.