Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Франсуа, Клод (художник)

Клод Франсуа, «Брат Люк» (фр. Claude François, 1614, Амьен — 17 мая 1685, Париж — французский живописец, монах-францисканец, известный под именем «брат Люк» (Frère Luc).

Клод Франсуа. Святой Бонавентура. Ок. 1650—1660

Первые навыки живописи и рисунка получил самостоятельно в Амьене. Вероятно, с 1630 года учился живописи в Париже у королевского живописца Симона Вуэ. Затем уехал в Италию, работал в Риме. После возвращения в Париж, несмотря на успех в качестве живописца, в 1644 году, в возрасте тридцати лет принял монашество в монастыре «младших братьев» францисканцев Реколле (Сouvent des Récollets) в предместье Сен-Мартен (согласно легенде художник принял монашество в благодарность за спасение от смерти в раннем возрасте). Затем он отправился в монастырь Реколле в Шалон-ан-Шампань (Récollets à Châlons-en-Champagne) на реке Марна. Позднее уехал в Квебек (Канада).

Вернувшись во Францию ​​в конце 1671 года, Клод Франсуа помогал Никола Пуссену в оформлении интерьеров Лувра в Париже . Несколько лет Клод Франсуа жил в Госпитале монастыря. Отдельные части живописного алтаря, который он создал для капеллы монастыря Реколле в Шалон-ан-Шампань (Марна), ныне хранятся в Музее изящных искусств и археологии в Шалон-ан-Шампань и в Соборной церкви Нотр-Дам-ан-Во (Collégiale Notre-Dame-en-Vaux). Его последняя известная картина — «Мадонна Розария» — написана в 1680 году для капеллы Сальпетриер (Hôpital Universitaire la Pitié-Salpêtrière Salpêtrière) (Университетской больницы Сорбонны в Париже).

Учеником Клода Франсуа был Роже де Пиль.