Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры

Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (АО «ЦЭНКИ») — предприятие Роскосмоса.

История

ЦЭНКИ был создан приказом генерального директора Российского космического агентства от 10 ноября 1994 года № 94 в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 августа 1994 года № 996 «О мерах по обеспечению выполнения Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан. Об основных принципах и условиях использования космодрома „Байконур“ от 28 марта 1994 года».

В соответствии с данным постановлением Министерство обороны Российской Федерации приступило к передаче Российскому космическому агентству объектов космодрома «Байконур» в целях реализации Федеральной космической программы России.

Распоряжением Правительства РФ от 5 июня 2000 года № 770-р ЦЭНКИ был преобразован в федеральное государственное унитарное предприятие «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры».

16 декабря 2008 года Президент РФ Д. А. Медведев подписал указ о реорганизации федерального государственного унитарного предприятия «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» в форме присоединения КБ «Мотор», КБОМ, КБТМ, КБТХМ, НПФ «Космотранс», ОКБ «Вымпел», ФКЦ «Байконур». Реорганизация осуществляется в целях сохранения, развития и оптимизации использования интеллектуальных, производственных и финансовых ресурсов российской ракетно-космической промышленности для реализации федеральной программы создания космических и наземных систем. Таким образом, ЦЭНКИ становится одним из крупнейших предприятий российской космической отрасли (наряду с РКК «Энергия», ЦСКБ-Прогресс и ГКНПЦ им. М. В. Хруничева).

В 2009 году к ЦЭНКИ присоединены КБ «Мотор», КБОМ, КБТМ, ОКБ «Вымпел», КБТХМ, НПФ «Космотранс», ФКЦ «Байконур»; таким образом, численность байконурского филиала ЦЭНКИ («Космический центр „Южный“») выросла с 700 до 3500 человек. В 2012—2013 годах в «Космический центр „Южный“» передан ряд вспомогательных подразделений из состава РКК «Энергия», ЦСКБ-Прогресс и ГКНПЦ им. М. В. Хруничева.

Руководство

C 1999 по 2013 годы генеральным директором ФГУП «ЦЭНКИ» являлся Александр Сергеевич Фадеев. 4 декабря 2013 года подал заявление об увольнении по собственному желанию. Исполняющим обязанности генерального директора назначен Сергей Владимирович Лазарев, заместителями генерального директора — В. И. Ганжа и Г. А. Савосина.

С августа по ноябрь 2014 года и с февраля по май 2015 года обязанности генерального директора исполнял Смирнов Сергей Павлович, являющийся первым заместителем генерального директора ФГУП «ЦЭНКИ» с ноября 2012 года.

В ноябре 2014 года исполняющим обязанности генерального директора ФГУП «ЦЭНКИ» назначен Сироткин Александр Валентинович, ранее работавший в должности заместителя Генерального директора ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» по производственно-технологической политике. В феврале 2015 года он уволен с этой должности.

В декабре 2016 года генеральным директором ФГУП «ЦЭНКИ» назначена Ранохон Фрунзевна Джураева.

В июне 2018 года генеральным директором ФГУП «ЦЭНКИ» назначен Андрей Васильевич Охлопков.

Основные направления деятельности

  • эксплуатация объектов космодрома «Байконур» (включая технические и стартовые комплексы);
  • экологический мониторинг космодрома «Байконур»;
  • метеорологическое и астрономо-геодезическое обеспечение служб космодрома «Байконур»;
  • авиационное обеспечение функционирования космодрома «Байконур»;
  • проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), направленных на совершенствование и развитие наземной космической инфраструктуры Российской Федерации, проведение единой технической политики в области создания, модернизации и эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, совершенствование и поддержание на современном техническом уровне российских ракет-носителей, разгонных блоков, двигательных установок и систем управления средств выведения;
  • планирование и обеспечение запусков космических аппаратов в интересах обороны и безопасности государства, выполнения Федеральной космической программы, других целевых космических программ и программ международного сотрудничества России;
  • осуществление поставок космических средств, оборудования и материалов для обеспечения жизнедеятельности космодромов России;
  • развитие средств связи и информатизации в интересах Федерального космического агентства, обеспечение объектов наземной космической инфраструктуры космодромов всеми видами связи и телекоммуникаций;
  • создание, отработка, производство, испытания, авторский и гарантийный надзор гироскопических приборов и их элементов, а также систем, построенных на их основе для ракетно-космической, авиационной, судостроительной и других видов техники;
  • создание приборов и систем в области машиностроения для топливно-энергетического комплекса, банковской техники, транспорта, агропромышленного комплекса, легкой, нефтегазовой промышленности, медицинской техники, товаров народного потребления и других отраслей народного хозяйства;
  • поставка, хранение и подготовка компонентов ракетного топлива;
  • обеспечение электромагнитной совместимости средств связи и вычислительных средств;
  • выбор и обоснование трасс запуска космических аппаратов, районов падения отделяющихся частей ракет-носителей;
  • взаимодействие с органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, стран — участниц СНГ, субъектов Российской Федерации, Министерством обороны России, зарубежными партнерами при планировании и реализации космических программ.

В структуре предприятия функционируют филиалы:

  • Космический центр «Южный» — на космодроме «Байконур» (до июля 2009 года филиал носил наименование «ЦЭНКИКОМ»);
  • «ЦЭНКИ-Север» — на космодроме «Плесецк»;
  • «НИИ прикладной механики имени академика В. И. Кузнецова» — г. Москва;
  • «ЦЭНКИ-Арсенал» — пос. Знаменка Тамбовской обл.
  • Научно-исследовательский институт стартовых комплексов имени В.П.Бармина (филиал ФГУП «ЦЭНКИ») основан в 2010 году путём объединения двух предприятий – ФГУП «Конструкторское бюро общего машиностроения имени В.П. Бармина» (КБОМ, создано в 1941 году) и ФГУП «Конструкторское бюро транспортного машиностроения» (КБТМ, создано в 1948 году). НИИ СК является ведущим предприятием России в области создания оборудования для подготовки и проведения пусков ракет различного назначения, стартовых и технических комплексов, объектов наземной космической инфраструктуры, оборудования для производства материалов в условиях космоса.

По мнению ряда источников, в ближайшие годы космодром «Плесецк» будет передан от Министерства обороны России в ведение Роскосмоса, и эксплуатация его объектов будет также возложена на ЦЭНКИ.

В июле — августе 2012 года в СМИ появилась информация о возможной реформе Роскосмоса в 2012 году, в ходе которой в состав ФГУП «ЦЭНКИ» вольются ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения», ФКП «Научно-исследовательский центр ракетно-космической промышленности», ФГУП «Центр им. Келдыша», ФГУП «Организация „Агат“», ФГУП «Научно-производственное объединение „Техномаш“» и ФГБУ «Центр подготовки космонавтов им. Гагарина».

В сентябре 2012 года ФГУП «ЦЭНКИ» выбрано в качестве генерального подрядчика на создание стартового комплекса для ракет «Союз-2» (максимальная стоимость лота 9 млрд руб.) и заправочного комплекса с кислородно-азотным заводом (4,1 млрд руб.) на космодроме «Восточный». Стартовый и заправочный комплексы должны быть построены, испытаны и сданы в эксплуатацию к 25 ноября 2015 года.

Космический центр «Южный»

Основные направления деятельности:

  • эксплуатация технических и стартовых комплексов космодрома;
  • обеспечение всеми видами связи технологических процессов подготовки и запуска РН и КА различного назначения;
  • эксплуатация средств и сооружений связи комплекса «Байконур»;
  • участие в работах по разработке и внедрению средств связи и объектов информатизации на космодроме «Байконур»;
  • поставка, хранение и подготовка компонентов ракетного топлива;
  • Комплекс «Служба экологического контроля и мониторинга» космодрома «Байконур»;
  • метеорологическое обеспечение служб космодрома;
  • авиационное обеспечение функционирования космодрома «Байконур»;
  • контроль работ по капитальному строительству объектов наземной космической инфраструктуры космодрома «Байконур».

25 февраля 2016 года на должность директора филиала ФГУП «ЦЭНКИ» — КЦ «Южный» назначен Раковский Евгений Иванович. Ранее (с 25 февраля 2014 года) на этой должности работал Варданян Михаил Юрьевич. С 2001 года по июль 2009 года, и с июня 2012 года по февраль 2014 года байконурский филиал ЦЭНКИ возглавлял Анисимов Евгений Николаевич. В 2009—2012 годах директором филиала являлся Смирнов Сергей Павлович.

В 2012 году в состав филиала «Космический центр „Южный“» переданы ряд служб из байконурских филиалов Космического центра имени Хруничева, ОАО "Ракетно-космическая корпорация «Энергия», ФГУП «ЦСКБ-Прогресс».

Роскосмос в 2012 году на содержание инфраструктуры и реконструкцию объектов Байконура направил более 1 миллиарда рублей (33,3 миллиона долларов); кроме того, около 2,5 миллиарда рублей (83,2 миллиона долларов) в объекты космодрома было вложено из средств ФГУП «ЦЭНКИ». В 2012 году продолжена реконструкция аэропорта «Крайний», введена в эксплуатацию заправочно-нейтрализационная станция на площадке 91 космодрома. В бюджет города Байконур филиал ФГУП «ЦЭНКИ» — «Космический центр „Южный“» в 2012 году перечислил более миллиарда рублей в виде различных налогов.

Комплекс эксплуатации сетей связи и телекоммуникаций (КЭССТ)

Основу для создания новой системы телекоммуникационного обеспечения жизнедеятельности космодрома «Байконур» заложил приказ генерального директора Росавиакосмоса от 11 мая 2000 № 87 «О назначении в Российском авиационно-космическом агентстве Генерального заказчика и головных исполнителей по системам и средствам связи и информатизации». Данный приказ определил Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры как головного исполнителя по разработке, внедрению и обеспечению эксплуатации систем и средств связи и информатизации.

Имевшаяся до 2000 года на космодроме система связи принадлежала министерству обороны РФ и не соответствовала современным требованиям.

2000—2006 были годами активного строительства системы телекоммуникационного обеспечения на космодроме «Байконур», создания инфраструктуры по эксплуатации и развитию системы.

Система телекоммуникационного обеспечения Космического центра «Южный» включает:

  • 3 опорных узла связи «Проточка», «Суффикс» и «Мыслитель»;
  • узлы связи привязки к телекоммуникационной сети площадок 17, 18, 31 и 92;
  • сеть телефонной связи, объединяющая в единую сеть цифровые телефонные станции филиалов и центров эксплуатации на космодроме;
  • сеть радиорелейной связи, объединяющая на космодроме «Байконур» цифровыми потоками технические и стартовые комплексы, заправочные комплексы и объекты жизнеобеспечения;
  • сеть транкинговой связи, обеспечивающая радиоподвижную связь на всей территории космодрома;
  • интегрированная система командно-оперативной связи и громкоговорящего оповещения космодрома «Байконур»;
  • система передачи телеметрической информации и телевидения с контрольно-измерительных пунктов (КИП 13, 14, 15) в ЦУП (г. Королев);
  • магистральные каналы связи для передачи телеметрической информации с измерительный пунктов космодрома на вычислительный центр, ЦУП и сектор оперативно-технического контроля (г. Москва); в состав системы сбора и передачи информации входят аппаратные, расположенные на 97, 18, 23, 44 площадках и здании НВЦ;
  • метеорологическая радиолокационная станция МРЛ-5 и метеорологический радиотехнический комплекс МРК-1.

Корпоративная сеть ЦЭНКИ соединяет объекты ведомства в центральном регионе России с космодромом Байконур и основана на каналах Е1, организованных на основе сети КОМКОРа. К УАТС головного офиса Роскосмоса на улице Щепкина в Москве осуществлена привязка телефонных станций основных предприятий отрасли. Для получения доступа в Интернет организован порт сети передачи данных с пропускной способностью 2048 кбит/с. Трафик распределяется по имеющейся корпоративной сети.

Для того, чтобы предприятия отрасли могли обмениваться между собой и с подразделениями на космодроме «Байконур» конфиденциальной информацией, в Росавиакосмосе в кооперации с КОМКОРом создана система конфиденциальной электронной почты (СКЭП-Р). Абонентами почтового сервера ЦЭНКИ в Московском регионе сегодня являются большинство предприятий авиакосмической промышленности. Для закрытия информации корпорацией используется программно-аппаратный комплекс межсетевого экрана WatchGuard Security System.

Внедрение сети ЦЭНКИ значительно улучшило оперативность управления объектами космодрома, упростило связь между предприятиями отрасли, способствовало повышению конфиденциальности передачи информации и сокращению затрат на междугородные телефонные переговоры.

Начальником КЭССТ с 2000 года и по настоящее время является Савкин Анатолий Иванович.

22 июня 2018 года КЭССТ отметил 20-летний юбилей.

Метеорологический комплекс

Отдел метеорологического обеспечения (ОМО) космодрома передан в ведение ЦЭНКИ от министерства обороны РФ в начале 2006. В кратчайшие сроки была произведена замена физически и морально устаревшего (выпущенного в 1970—1980-х) метеорологического и телекоммуникационного оборудования метеослужбы на современное, выполнен ремонт зданий и сооружений метеослужбы.

Отдел метеорологического обеспечения филиала ЦЭНКИ на космодроме «Байконур» осуществляет непосредственное метеорологическое и аэрологическое обеспечение выполнения космических программ, а также представление руководству, оперативно-информационным пунктам предприятий Роскосмоса, метеорологической и аэрологической информации, необходимой для планирования и проведения мероприятий в соответствии с требованиями документов, регламентирующих порядок их проведения.

Метеорологическое обеспечение выполнения космических программ осуществляют расчеты отдела метеорологического обеспечения филиала: расчет метеорологического обеспечения на стартовом комплексе и расчеты метеорологического, аэрологического, шаропилотного обеспечения, назначаемые на период работ по запуску ракет космического назначения (РКН) и испытаний ракетной техники во взаимодействии с дежурной сменой.

Отдел метеорологического обеспечения решает следующие задачи:

  • предоставление Государственным комиссиям, Техническому руководству, расчетам оперативно-информационных пунктов, метеорологической и аэрологической информации, разрабатываемой в отделе метеорологического обеспечения филиала, необходимой для планирования, организации, проведения запусков ракет космического назначения (РКН), испытаний ракетного вооружения;
  • разработка и внедрение в практику работы отдела метеорологического обеспечения надежных и совершенных методов прогнозирования метеорологической обстановки, форм и способов метеорологического и аэрологического обеспечения запусков РКН, испытаний ракетного вооружения;
  • осуществление сбора, анализа и распространения метеорологической и аэрологической информации;
  • разработка прогнозов погоды по территории космодрома и уточнений к ним;
  • разработка штормовых предупреждений, проведение оповещений об опасных и особо опасных явлениях погоды;
  • обеспечение работоспособности метеорологических технических средств, содержание их в исправном состоянии;
  • планирование и организация материально-технического обеспечения;
  • составление описания климатических характеристик комплекса «Байконур»;
  • совершенствование уровня профессиональной подготовки сотрудников отдела метеорологического обеспечения.

В декабре 2008 года была создана авиационная метеорологическая группа (АМГ) для метеообеспечения полётов на аэродроме «Крайний» (в августе 2010 года реорганизована в АМСГ). В марте 2009 года на основе ОМО, АМГ и присоединяемого отдела астрономо-геодезического обеспечения (АГО) создан метеорологический комплекс. Его начальником является Богачев Павел Сергеевич.

Комплекс «Служба экологического контроля и мониторинга»

Имеет в своем составе:

  • отдел экологического мониторинга (аналитическая лаборатория);
  • отдел экологического контроля;
  • отдел измерения физических параметров и аттестации рабочих мест;
  • отдел технологического контроля и обеспечения работы комплекса очистных сооружений.

Экологическая группа осуществляет:

  • расчеты ПДВ, ПДС и нормативов размещения твердых отходов;
  • разработку планов проведения мониторинга территории космодрома;
  • отбор проб объектов окружающей среды.

Аналитическая лаборатория контроля химических загрязнений объектов окружающей среды оснащена современным аналитическим оборудованием и аккредитована в системе Госстандарта России. В область аккредитации лаборатории входят анализы как на специфические, так и на общепромышленные загрязнения. Возможно проведение анализов в пробах воды, растений, почвы, воздуха и биотканей.

Лаборатория осуществляет скрининговые и экспресс анализы с выездом на место обследования, высокоселективные анализы спектрофотометрическими и хроматографическими методами в лабораторных условиях, позволяющие проводить:

  • оценку состояния объектов окружающей среды;
  • аттестацию рабочих мест;
  • санитарно-гигиеническую оценку обстановки.

Начальником Комплекса является Копылов Вячеслав Анатольевич.

Авиапредприятие «Аэропорт „Крайний“»

В 2008 году на Байконуре завершился процесс расформирования войсковых частей, входивших в состав пятого государственного испытательного космодрома Минобороны РФ, и передача их объектов предприятиям российской ракетно-космической отрасли. В конце года байконурский аэропорт «Крайний» передан в ведение ЦЭНКИ, в связи с чем в структуре предприятия было создано новое подразделение — комплекс «Аэродром „Крайний“». Специалисты организации разработали штатное расписание гражданского аэропорта и определили перечень необходимых работ для сертифицирования аэродрома в «Росаэронавигации».

В связи с приёмом аэропорта количество специалистов ЦЭНКИ на космодроме было значительно увеличено (почти в два раза).

Поскольку аэродром построен более 40 лет назад, ныне он нуждается в реконструкции, первым этапом которой стал проведённый в августе—ноябре 2009 года средний ремонт ВПП. Реконструкция, предположительно, будет завершена к 2014 году. После завершения реконструкции аэродром сможет принимать большинство современных типов самолётов: Ан-124 «Руслан», Ан-225 «Мрия», Боинг-747, 767, 777, Аэробус-А310, А320.

В августе 2010 года комплекс «Аэродром „Крайний“» реорганизован в авиапредприятие «Аэропорт „Крайний“». Директором является Репях Валерий Васильевич.

С 10 июля 2010 года аэродром Крайний включён в Государственный реестр гражданских аэродромов Российской Федерации.

К 2012 году на аэродроме заменено радиотехническое и светотехническое оборудование. 15 сентября 2012 года закончена реконструкция КДП и состоялось торжественное открытие нового аэровокзала.

В 2012 году ФГУП ЦЭНКИ приобрело два шестиместных вертолёта, которые с 2013 года базируются на аэродроме Крайний и используются для предпускового облёте трассы выведения ракет космического назначения, а также при обучении пилотов, для перемещения и эвакуации иностранных специалистов по программе МКС.