Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

HAS-BLED

HAS-BLED — шкала для оценки риска кровотечений. Акроним от Hypertension, Abnormal renal-liver function, Stroke, Bleeding history or predisposition, Labile international normalized ratio, Elderly (65 years), Drugs or alcohol concomitantly. важный клинический инструмент, пришедший на смену более сложному HEMOR2RAGES. Используется для оценки риска большого кровотечения в течение 1 года.

История

Разработана в 2010 году группой учёных Маахстриского университета под руководством Рона Пистерса. Шкала была протестирована и доказала свою эффективность на когорте, состоящей из 3678 пациентов с фибрилляцией предсердий. Часть из этих пациентов(65 %) принимали оральные антикоагулянты(из них 13 % — с аспирином и/или клопидогрелем), 24 % — антиагреганты, 10 % — не принимали никакой антитромбоцитарной терапии. Частота кровотечений составляла 0,75 %, 0,97 %, и 1,42 % соответственно, что хорошо коррелировало с результатами оценки по HAS-BLED.

Содержание

Шкала содержит 9 пунктов, каждый из которых оценивается в 1 балл (в пункте «прием лекарств» добавляется по 1 баллу за каждое лекарство).

Интерпретация

Результат в 3 балла и более ассоцирован с высоким риском развития кровотечения (3,74 кровотечения на 100 пациенто-лет).
Результат в 2 балла и менее — нет значимого повышения риска кровотечений (1,88 кровотечения на 100 пациенто-лет), но необходим тщательный контроль